«Для всех без исключения есть правила движения» (Кулебакский район)

О  правилах дорожного движения ребятам  из детского сада № 8 «Звездочка» рассказала  библиотекарь  Ирина Александровна Шавель. Она организовала и  провела  для  дошкольников  познавательно- игровую программу  «Для всех без исключения есть правила движения».

Библиотекарь рассказала детям о том, какие бывают транспортные средства передвижения. Дети повторили, что означают красный, желтый, зеленый цвета светофора. Но прежде чем переходить дорогу, нужно все равно обязательно посмотреть по сторонам. С вниманием дошкольники  послушали о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Перекресток», «Телефон» и других. Ребята вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения.

Дети дружно отвечали на все вопросы, принимая активное участие в играх: «Разрешается или Запрещается»,  «Подумай – отгадай», «Угадай-ка», «Транспорт». Следующей  задачей  было собрать пазлы, на которых изображены дорожные знаки, и сказать, что же они означает. С этим все справились очень быстро и без труда, показав  свою внимательность и знания ПДД.

В завершении такой  интересной и очень важной встречи все ребята  получили небольшие раскраски по ПДД и с помощью библиотекаря и воспитателя создали свою стенгазету «Мы соблюдаем правила дорожного движения», которую повесили у себя в группе.

Дошкольники   сделали вывод, что не стоит подвергать свою жизнь опасности, необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожными на дороге.

Ирина Александровна  Шавель,
библиотекарь ЦДБ
Кулебакского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons