«И творчество рождается во мне» (Сосновский район)

Для  всех библиотек  района  2019 год особенный: он объявлен Годом детского чтения в Нижегородской области.  Его открытием  стал районный  праздник «Необъятен и велик мир волшебных детских книг», проведенный в марте. Он был посвящен книге, писателям-юбилярам и книгам-юбилярам -2019. В течение  года  прошли не менее яркие мероприятия:  «Читаем Пушкина»районный конкурс чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, «Открой книгу! Чудеса начинаются…» – районный Единый день чтения и другие.  Но самым знаменитым событием в культурной жизни района и библиотек стал   выход в свет первой  книги юного автора – уроженца п. Сосновское Марка Носикова «Волшебный калейдоскоп, или приключение Леника». Сказка предназначена для ребят дошкольного и младшего школьного возраста и будет интересна не только содержанием, но и выполнением заданий.

В начале октября в Центральной детской библиотеке состоялась презентация  книги, куда были приглашены автор книги,  его мудрый наставник – учитель русского языка и литературы Храмова Галина Львовна, иллюстратор книги Мурыгина Даша –  ровесница Марка, мама юного писателя Лариса Николаевна и начальник Управления культуры молодежной политики и спорта Штырова  Наталья Александровна. Также мероприятие посетили победители  районного конкурса «Лучший читатель  лета-2019», призеры и участники областных конкурсов «Читать всегда, читать везде», «Мы все по Пушкину родня» и «Как хорошо на свете без войны».

На празднике действовала выставка  «Я возьму этот большой мир»,  где   были представлены еще четыре сказки автора в рукописном варианте: «Удивительные приключения Муравьишки Пети»,  «Большие приключения маленького Пети, или мечта, меняющая жизнь», «Приключения  Ларика и его друзей», «Тайна жемчужного ожерелья». Сказки очень добрые, наполненные светом и жизненной мудростью. Небольшие  интересные рассказы «Добрые дела», «Размышления о книге»,  а также исследования: «Золотых рук мастерство» -о мастерстве своей замечательной бабушки Носиковой Тамары Петровны,  «Выращивание тропического растения агавы  в непривычных условиях климата средней полосы» и другие. Лучшие работы Марка – «Земля наш общий дом», «Письмо на фронт»  – опубликованы в  журналах «Голос ребенка», где он стал дважды призером областного конкурса творческих работ «Голос ребенка» в 2015 и 2018 году и в других конкурсах.

Помимо написания сказок, Марк занимается поэтическим творчеством. Свои стихи он посвящает природе, книгам,  школьной жизни. Автором было прочитано его любимое   стихотворение  «Вчера шел  бой», которое вошло  в коллективный сборник «Поклонимся великим тем годам», где опубликованы  стихи  участников областного  конкурса. Вот такой разносторонний Марк.

Владея  всеми секретами своей профессии, Галина Львовна сумела  заметить в своем ученике особый дар, всегда поддерживала Марка и стала добрым наставником в любом начинании – будь это исследовательская работа, первые стихи или небольшие сказки.

Судя по содержанию сказочного приключения, Марк – человек любознательный, стремится  узнать как можно больше об окружающем мире. В своем выступлении Марк  рассказал, как родилась идея написания книги, поделился, что планирует издавать еще четыре сказки и обещал написать про Усика и Стёпу, своих домашних животных.

Своими впечатлениями о книге поделилась   первый читатель и иллюстратор книги –  Даша Мурыгина. Она  рассказала,  как  в ходе прочтения сказки  рождались ее рисунки. Имея свою стилистику, девочка удачно передала образы  персонажей через цвет, рисунок, колорит.

Творчество  – это прекрасно,  это полет мысли, полет фантазии. И это более всего ощущает мама,  которая всегда рядом. Лариса Николаевна поведала залу,  каково  быть мамой юного  писателя и какой вклад она внесла в творчество своего сына.

В завершении мероприятия  Штырова Н. А. совместно с Марком вручили лучшим  читателям  лета  и участникам  областных конкурсов дипломы, сертификаты  и  памятные  подарки.

Несколько экземпляров книг,  подаренных Марком, поступили в пять библиотек района и уже ждут своих читателей. Мы еще раз убедились, какие талантливые дети живут в нашем поселке.  Не это ли позволяет нам любить свою родину, свой край?

Коткова Галина Владимировна
Методист по работе с детьми
МБУК «МЦБС» Сосновского муниципального района
Межпоселенческая центральная детская библиотека

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons