Библиосерфинг о войне (Сеченовский район)

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Этой дате был посвящен библиосерфинг «75 героических страниц», который 12 марта провела библиотекарь детской библиотеки для учащихся 6 «а» класса Сеченовской средней школы .

9 мая 1945 года. Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Важно не только отдать дань уважения победителям, но и напоминать нам, потомкам, о беспримерном подвиге. Уходят участники боёв, очевидцы тех событий, те, кто ковал победу в тылу, чьё детство пришлось на грозные годы Великой Отечественной войны. Но остаются книги, живые свидетели истории. Среди них есть особая каста — книги о войне. В них раскрывается правда о самых трагических днях в истории русского народа. Эти книги читали многие поколения, но всегда они оставляли неизгладимый след в душе читателей.

Электронная презентация «В книжной памяти мгновения войны» познакомила ребят с произведениями о Великой Отечественной войне, авторами книг, которые рассказывают о юных героях.

С большим вниманием ребята посмотрели видеофрагменты, буктрейлеры к произведениям. Особые эмоции вызвала книга «Рассказы о войне» Сергея Алексеева, которая посвящена подвигу русского народа в Великой Отечественной войне. В нее вошли рассказы, описывающие события с начала до конца войны. Описаны все крупные героические битвы: Московская битва, великие битвы на берегах Волги, на Курской дуге, оборона Севастополя, блокада Ленинграда, штурм Берлина.

К встрече была подготовлена книжная выставка-призыв «Прочитайте книгу о войне!». Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить молодому поколению о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность людям, воевавшим за мир и покой на земле.

Анна Юрьевна Госян,
библиотекарь детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons