Ю. Несбё: «Доктор Проктор и его Волшебный порошок»

Много ли вам известно о маленькой северной стране под названием Норвегия? О столичном городе Осло, где находится маленький желтый дворец, в котором до сих пор живет король (от которого нынче мало что зависит) и о ежегодном праздновании Национального праздника 17 мая с неизменным салютом и парадным шествием норвежских школьников под звуки духового оркестра?..

Если известно немного, а желание узнать велико, то смело беритесь за сказочный роман о приключениях доктора Проктора – такого же необычного, как и всё, что связано с этой удивительной страной!

Взрослые – отрицающие малейшее наличие волшебства, отложат книгу в сторону. Еще бы: в основе сюжета – изобретение ученым волшебного порошка с динамическими свойствами, приводящегося в действие ни чем-нибудь, а, простите, пуканием! Сцены «ветропускания», присутствующие на протяжении всего повествования, вкупе с путешествием мальчика Булле по городскому канализационному коллектору – среди «какашек и тампонов»! –  сразу осложнили судьбу книги, сделав ее в России непокупной.

К норвежской детской литературе привыкают у нас постепенно, а она уже признана специалистами современным феноменом. Из простенькой сказочной истории, если не зацикливаться на шокирующих взрослого читателя авторских “маночках”, вы узнаете много полезного и поучительного о менталитете жителей этой северно-европейской страны.

На примере описываемых семейств, где живут неунывающий малыш Булле, трогательная Лисе, братья-хулиганы Тране, вы поймете, что главными принципами воспитания юных норвежцев являются правила: не ленись, уважай других и никого не обижай (включая животных). При этом поражает сама культура уважительного отношения к ребенку!

На примере противоположных судеб доктора Проктора и отца братьев Тране вы узнаете, что в основе социального устройства Норвегии лежат простые, но действенные, в отличие от нашей страны, истины: не будь злым, работай честно и умей дружить.

Побывав с героями в центральной тюрьме, где пустуют самые страшные камеры, вы поймете, почему в этой стране такой низкий уровень преступности, а самым «ужасным противозаконием» считается «засунуть банан в выхлопную трубу автомобиля»…

Так что, если хотите узнать Норвегию, впрочем, как и любую другую страну, – обращайтесь к ее детской литературе!

Гладкова Оксана Константиновна,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons