Марина Аромштам: «КОГДА ОТДЫХАЮТ АНГЕЛЫ»

Первый учитель… Что испытывает каждый из нас, слыша эти слова? Если отбросить невольное желание «чувствовать правильно», думаю, ощущения будут отличаться.

Что и говорить, в этом смысле повезло не каждому! И хорошо, если при воспоминаниях в душе возникает просто неясный образ. А если в памяти всплывает эдакая «Татьяна Владимировна», призванная «загрублять и наращивать детям кожу»?

Первого учителя принято любить, испытывать к нему нежные благодарные чувства. А если не получается? Значит что-то пошло не так…

Роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» просто необходимо прочитать родителям будущих первоклассников, а также потенциальным и действующим учителям. Хотя бы для того, чтобы с самого начала понять друг друга. Уяснить для себя, что дети – это маленькие люди, с позитивными и не очень чертами характера, со своими недетскими размышлениями и жизненными выводами. А также с бедами, проистекающими от неразумности мам и пап.

Детки могут, что называется «святого вывести из терпения» и вызвать у педагога ощутимое желание «треснуть какого-нибудь ребеночка, может быть, даже не одного, а нескольких». И речь здесь не идет о профнепригодности, просто все мы время от времени «обесточиваемся» и нуждаемся в «подзарядке». Это нормально. Учителя такие же люди, они имеют право на адекватно выраженные эмоции. Педагог не всегда может дать однозначный ответ на вопрос: «Любите ли вы детей?» Потому что дети – «не фарфоровые пупсики» и могут вызывать самые разные чувства.

Вопросы профессионализма с любовью никак не связаны. Она материя тонкая и по щелчку не возникает. А вот тут вы, вероятно, спросите: с чем же связан учительский профессионализм? Ответ найдется в дневниках одной из главных героинь романа Маргариты Семеновны, сокращенно Марсем. А если сформулировать коротко, это взаимный интерес. И тогда можно организовать поход против отвратительного Дрэгона, устроить бал рыцарей и принцесс, ставить спектакли и даже чинить шкафчики.

Если верить легенде, человек должен по возможности не совершать мелких и крупных пакостей. Тогда его ангел-хранитель (ведь именно он отвечает за наши поступки и приглядывает за каждым из нас!) будет иметь возможность немного отдохнуть или улететь туда, где он просто необходим, спасти кого-нибудь от землетрясения или камнепада. И тогда одной бедой в мире станет меньше. Так говорила учительница Марсем своим ученикам. А потом добавила: «Подумайте об этом, ладно?»

Главный библиограф Анна Комлева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons