Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак: «МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ НЕПРАВИЛЬНО!»

На Неделю детской книги к нам приехали гости из Беларуси  – Андрей Жвалевский  и Евгения Пастернак –  пожалуй, самые популярные на сегодняшний  день авторы книг для подростков.

«Считается, что если люди пишут в тандеме, – это либо родственники, либо супруги, – смеется  Андрей. – Про нас тоже так думают. А когда еще и узнают, что у нас 5 детей, начинают смотреть на Евгению с особым уважением! На самом же деле,  мы просто соавторы,  дети – разные (двое у Жени, и трое – у меня). А общие у нас только мысли –  думаем мы как один человек!

Кстати, по образованию Жвалевский и Пастернак – физики, а не лирики.  Познакомились  как раз в институте.  «А писателями решили стать исключительно … из-за лени, – вновь шутит Андрей. – Решили, что все остальные профессии – слишком сложные. Как оказалось, мы очень ошибались!»

Впрочем, точные науки  в писательском деле очень даже пригодились! Например, работают соавторы исключительно по схемам. «Сначала мы чертим план будущего произведения, – признается Евгения. – Причем начинаем обязательно с конца!  То есть  точно знаем, чем закончится книга, а вот начало приходится переписывать в более чем половине случаев».

«Пробовали мы освоить и другие методы, – продолжает Андрей. – Например,  метод Стивена Кинга: придумать ситуацию, бросить в нее героя – и пусть он сам выкарабкивается!  Однако что-то пошло не так, и мы вернулись к своим старым добрым  схемам».

Писатели признаются: все их сюжеты – выдуманные. На реальных событиях основана только одна книга – «Волшебный унитаз». Описывает приключения, которые происходили с учениками школы №13 города Минска.

К слову, о школе (точнее, о школьной программе по литературе)… Жвалевский и Пастернак уверены: лучшая программа – это ее отсутствие!

«В первую очередь, нужно читать то, что интересно конкретным детям: например, если в классе пять любовных треугольников, «на ура» пойдут романы о любви, – считает Андрей. – Еще одна хорошая идея: перевернуть школьную программу наоборот – от простого к сложному. То есть начинать с современной литературы, постепенно «спускаясь» к XVII веку и ниже. А не как сейчас – сразу изучать все сложное и непонятное. Ведь это может напрочь отбить интерес к литературе!»

А в конце встречи Евгения и Андрей дали советы всем начинающим авторам:

  • Читать – много и разное.
  • Писать каждый день: даже если нет настроения, лень и вообще некогда! Все равно нужно «взять себя за шиворот» и писать, писать, писать…
  • Слушать, что говорят другие: иногда даже в критике проскальзывают очень умные мысли.
  • Слушать, но не слушаться! Живите своим умом. Мы, например, вообще все в жизни делали неправильно!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons