«Куклы: приходите на нас посмотреть»

Выставка родом из детства открылась в информ-центре библиотеки: «КУКЛЫ: приходите на нас посмотреть». Эти игрушки из далеких советских времен получили вторую жизнь благодаря реставратору Марине Анатольевне Сысолятиной. Кстати, некоторые куклы – старше самой мастерицы!

Каждая куколка – с отпечатком времени и уникальной собственной историей. Сейчас, глядя на чистых нарядных пупсов, трудно поверить, что пришлось им пережить в семьях прежних хозяев. Одних попробовали на зуб мыши, другими дети играли в «войнушку» и запускали их как снаряды, третьими забивали гвозди, четвертых насмерть «залечили» уколами и капельницами…

  • Свою первую куклу (немецкую) я отремонтировала в 6 лет, после того как её лицо и ручки погрызли мыши, – вспоминает мастерица. – Использовала то, что было под рукой – простой пластилин.

С тех пор Марина Анатольевна научилась профессионально запаивать дырки в пластмассовых телах, зашлифовывать царапины от когтей и зубов животных, прошивать утраченные волосы и создавать новые прически, делать крепежи в суставах для ручек и ножек, возвращать яркий блеск глазам кукол и много чего еще…

  • По стечению обстоятельств, ни моих, ни дочкиных кукол сохранить не удалось, – признается Марина Сысолятина. – Но ведь это не значит, что куклы исчезли совсем! Есть много очень похожих на наших, потихоньку они стали возвращаться в мою жизнь.…

Свой рассказ я закончу вопросом: «Дарили ли вам когда-нибудь мечту? Нет, даже не мечту, а детство? Вернее, то ощущение мира, которое было у вас в детстве?» Ведь кукла – это машина времени, которая вернет вас в прошлое…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons