САВЕЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

17 мая в НГОДБ состоялись Савеловские чтения в честь 150-летия Леонида Михайловича Савелова (1868-1947) – историка, генеалога и общественного деятеля. В рамках мероприятия прошел семинар “Библиотеки и генеалогия”, организованный совместно с нижегородским отделением Союза Возрождения Родословных Традиций.

На семинаре присутствовали работники детских и школьных библиотек из Н.Новгорода и области – Дзержинска, Шатков, Ворсмы, Заволжья, воспитатели детских садов, педагоги, представители краеведческого центра “Истоки”. Программа была достаточно насыщенной – это и презентация книги “Аз и Буки и мудрейший архивариус” (А. Халецкая), и опыт работы по родословию Нижегородского центра детского и юношеского туризма (Н. Долинина), и лекция “Как восстановить свою родословную” (О. Барыкина), а также рассказ о самом Союзе Возрождения Родословных Традиций и презентация плаката о Л.М. Савелове от Т. Грачевой (председателя нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных Традиций).

Кроме того, мы осветили свой опыт работы с разными возрастными группами: цикл занятий для детей «Моя родословная» и «Генеалогические посиделки» для всех желающих, которые проходят уже в течение трех лет. Также в рамках чтений была представлена литература из фондов библиотеки на выставке “Имя предков моих”, выставка плакатов с различными родословными.

Л.В. Сускина, зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons