Свет родных берез (Сеченовский район)

4 июля в детскую библиотеку мы пригласили ребят из лагеря труда и отдыха «Росток» на встречу «Свет родных берез». Ведь русская береза – это символ России. Понятна любовь к ней каждого русского человека.

Ребята познакомились с обычаями и обрядами русского народа, вспомнили литературные произведения русских поэтов о березе, увидели репродукции картин великих русских художников. Русскую березку запечатлели на своих картинах художники  Пластов и Левитан, Куинджи и Саврасов.

Писатель В. М. Гаршин, глядя на картину А. К. Саврасова « Грачи прилетели», сказал: «Я бы назвал эту картину « Чувство Родины». И действительно, когда вы смотрите на это полотно, то испытываете до боли пронизывающее чувство слияния со своим Отечеством. И весенняя звонкая капель, и дымка, и тонкие березы – все это такое знакомое и такое родное. И эта удивительная картина рождает любовь к России, Родине.

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Если будет Россия, значит, буду и я!», после чего они познакомились с книгами выставки «Родом из детства».

 

Ольга Ивановна Серафимина,
библиотекарь детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons