«ОДУВАНЧИКОВ БУКЕТ ПЕРВЫЙ САМЫЙ…»

Персональная выставка, или книга историй художницы Анны Швед, рассказанная пастелью и масляными красками, открылась в Белом зале НГОДБ.

«В угол дома вешали все самое ценное. Вот мое самое ценное – одуванчики. Символ мира, простора, чистой неприхотливой жизни, – рассказывает о себе Анна. – Мой натюрморт – это история о человеке. Нет истории – нет картины. Феномен хорошего натюрморта – история, которая за ним скрывается. Подойти близко и всмотреться… а потом узнать свои чайник, тыкву, герань, свою кастрюльку дачную и одуванчиков букет первый самый… Все это элементы реальной жизни, которые я собирала в картины. В каком – то смысле это книга моих историй. Она сейчас хранится в библиотеке, и я рада, что люди могут ее прочитать».

Любимые материалы художницы – масляные краски и сухая пастель. «Масляная живопись впечатляет насыщенностью цвета и безграничными фактурными возможностями, – считает Анна. – А сухая пастель влюбляет бархатной поверхностью, легкостью, не уступая цветовым качествам масляным краскам».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons