SMS-выставка «ГО, Я СОЗДАЛ :) !»

– В наше время главное украшение стола что?
– Цветы!
– Кость!
– Телевизор!

Ещё кот Матроскин в далёких 90-х определил важнейшее составляющее человеческой жизни – медийность. Сейчас без телевизора, телефона или планшета мир в принципе не существует. Откуда мы узнаём новости, где находим информацию и развлечения на свой вкус? Естественно, в интернете. А доступ туда нам обеспечивают гаджеты. И пусть некоторые из них намного меньше телевизора, но это не умаляет их значения.

Телефон стал не только продолжением руки человека, но и его непосредственным отражением. SMS-сообщения приносят нам настроение и изменяют его, радуют, огорчают, связывают с внешним миром и нашей семьей. Без общения мы не представляем своей жизни, без SMS – не представляем общения. Всё, что мы хотим сказать, порой умещается в короткое сообщение. Всего 153 символа – а целая палитра эмоций!

Естественно, писатели не могли пройти мимо всемирового контента. И наша выставка посвящена именно книгам в SMS.

Автор первой представленной книги Ая Эн. Её «Библия в SMSках» знакомит нас с братом и сестрой, чья бабушка обещала им наследство, но поставила условие. И это условие они выполняют, познавая древнейший текст «Библии» и тут же делясь своим пониманием, трактовкой и эмоциями. Между ними и с ними происходит очень и очень многое – и всё это видят их телефоны, передают их сообщения и записывают их камеры. Как ещё можно оставить след в истории, кроме как сфотографировав его?

Вторая книга – «Волшебные SMS-сказки» Фабиана Негрина. Это сборник коротких – всего в одно SMS сообщение – скетчей, каждый из которых является законченной самобытной сказочной историей. Они смешные, страшные, грустные и философские, но такие крохотные, что удивляешься – как можно вместить такой смысл всего в 153 символа? Оказывается – можно!

Виктор Пелевин в своей «iPhuck10»  знакомит нас не просто с телефоном: это  произведение высочайших технологий новейшего поколения с виртуальной реальностью, проекционным экраном, множеством функций и практически собственным разумом.

А Дмитрий Глуховской и его «Текст» рассказывают, что может случиться с человеком, если его жизнь – телефон – однажды окажется утерян. Как разрушается и изменяется всё привычное, казалось бы стабильное, занесённое в память телефона и человека. Как с потерей гаджета меняется окружающее и внутреннее, отношения и друзья. Да и сама жизнь меняется необратимо.

Все эти книги очень разные. Но объединяет их одно  – актуальнейшее создание человека: телефон. И SMS, которые очень часто заменяют нам слова…

Артемова Е. В.,
библиотекарь ОХЛ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons