«КАЛЕВАЛА» ПО-СОБАЧЬИ

Впереди последняя неделя каникул – и последние занятия проекта «Неделя без портфеля». Тема встреч – самая серьезная: настоящий эпос! Но не простой, а собачий. Ведь если бы наши четвероногие друзья могли говорить, с их «слов» можно было бы написать даже «Калевалу»!

Мы продолжает читать книгу Маури Куннас «Собачья Калевала», созданную по мотивам героического карело-финского эпоса и  шедеврально переложенную на собачий лад.

Сюжет Собачей Калевалы строится на конфликте между двумя племенами: собак, которые проживают на землях Калевалы, и Волков, обитающих в Похьяле. А где-то посередине, как водится, болтаются вредные кошки… В книге несколько сюжетных линий, которые повторяют «Калевалу» оригинальную, и те же герои – Вяйнемейнен, Илмарийнен, Ляминкяйнен (кстати, такое чтение – отличная логопедическая «зарядка»!).

Еще одна «фишка» книги – отличные иллюстрации. Дети были необыкновенно увлечены поиском интересных подробностей: то притаившегося за камнем змея, то мышь, смело размахивающую кулачками, а то и вовсе паучка в шлеме и с топором!

Но самое главное – после прочтения «Собачьей Калевалы» непременно хочется прочитать настоящую. Пожалуй, это и есть самая блестящая задумка автора!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons