НОВЫЙ КОНКУРС! «АНТАРКТИДА: СКВОЗЬ ЛЬДЫ И ВРЕМЯ»

Посвящается 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями

28 января 1920 года экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила последний материк – Антарктиду. Это достижение русских мореплавателей сопоставимо по значимости с открытиями Колумба и Магеллана!

…К началу XIX века карта мира в целом уже приобрела современные очертания. И только огромные пространства Южного полушария по-прежнему оставались «белым пятном». Хотя о существовании «шестого материка» ученые догадывались с начала XVI века, за три столетия никто так и не смог подобраться к Антарктиде…

В 1819 году к Южному полюсу из Кронштадта отправилась полярная экспедиция в составе военных шлюпов «Восток» и «Мирный». Ее результаты стали не просто впечатляющими, а сенсационными! Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекли Южный полярный круг и четыре раза практически вплотную подошли к материку, а также смогли обойти его по кругу! Главным открытием экспедиции стала, несомненно, Антарктида, но и кроме нее на морских картах появились еще 29 островов и один коралловый риф. Были сделаны первые зарисовки видов Антарктиды и обитающих на ней животных.

К 200-летию открытия Антарктиды русскими путешественниками Нижегородская государственная областная детская библиотека проводит областной литературно-познавательный конкурс «Антарктида: сквозь льды и время».

Подробности:
http://нгодб.рф/?page_id=11158

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons