НАШИ В ЛУГАНСКЕ!

Луганск встречает молодежный совет «Библиотека современного формата: читатели, инновации, партнеры». Участники – специалисты библиотечного дела ЛНР и Российской Федерации из Астрахани, Липецка, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ульяновска, Краснодарского края. Репортаж с места событий от  библиотекаря художественного отдела НГОДБ  Елены Артемовой:

«Луганск встретил нас танком, окружённым цветами – одним из многочисленных памятников прошедшей и длящейся по сей день трагедии. Мы ехали по восстанавливаемым дорогам с ещё разбитым асфальтом, мимо разбомбленных домов с зияющими сквозными дырами… Было страшно, больно и непонятно – чего ждать, куда смотреть и как переварить в себе осознание, что мы едем по местам недавних военных действий. Но одно поражало сильнее, чем открывающиеся виды: ЛЮДИ, которые нас встретили. Все, с кем мы разговаривали за эти четыре дня, рассказывали о своей жизни в военном Луганске. И все – абсолютно все! – вызывали желание обнять, а затем поклониться в пол. Потому что луганчане – самые сильные люди на моей памяти: добросердечные, отзывчивые и жаждущие жить. Молодёжная библиотека, куда мы и держали путь, явилась оплотом такой бурной энергии, деятельности и креатива, что захлестнула разом и с головой.

Я могла бы рассказать о профессионалах, собравшихся в эти дни под одной крышей, о методиках, тренингах и подробных презентациях участников Молодёжного совета. Я могла бы рассказать о великолепных тренерах, ведущих с нами занятия, о коллегах, открывающих в себе исключительных специалистов в своей области. О том, что мы завели огромное количество дружественных связей среди более 70 приехавших на Молодёжный Совет людей, обменялись контактами для поддержки общения, были приглашены на форумы предстоящего года и пригласили в ответ… О том, как презентовала себя и с какими методиками уезжала обратно в Нижний Новгород наша делегация.

Но в моей голове и сознании отпечаталась больше эмоциональная часть, которая была наполнена жизнью тех людей, что встретили нас с раскрытыми объятиями. Эти люди достойны уважения и подражания: они работали под обстрелами, даря жителям Луганска уверенность в том, что есть в городе островок спокойствия – библиотеки не закрывались и действовали даже под огнём! Музеи тоже функционировали и спасали свои коллекции на протяжении всей войны, а работники проявляли чудеса мужества и стойкости.

Мы часто говорим о Великой Отечественной Войне, знакомимся с её историей и подвигами наших соотечественников, не забываем имена героев, отдавших жизнь на фронтах, рассказываем нашим детям о наследии Победы и стараемся сберечь его. И я надеялась, что никогда не познакомлюсь ЛИЧНО с теми, кто может показать мне здесь и сейчас следы от мин на асфальте и перечислить имена тех, кого он потерял в этих взрывах несколько месяцев назад… Однако Луганск открыл мне таких людей, и я благодарна ему за это так сильно, как это может быть. Этот город показал мне, как можно стать героем, совсем не желая этого и как можно оставаться Человеком, стремящимся жить ради других, а не только ради себя.

Если мне предложат ещё раз вернуться в этот город-герой, я соглашусь не раздумывая. За новым профессиональным опытом, за многочисленными дружественными связями… Но, если честно, я вернусь не только за этим. А для того, чтобы ещё раз увидеть танк в цветах и послушать стихи луганских поэтов. И, мне кажется, войны в них станет чуточку меньше, чем сейчас.

Спасибо тебе, Луганск. Мы вернёмся».

Елена Артемова, библиотекарь худ.отдела.
Фото Анастасии Грецковой, библиотекаря  отдела краеведения и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons