ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

Когда появились первые пословицы? Для чего они нам вообще нужны? Похожи ли пословицы других стран и народов на русские? Ответы на эти и другие интересные вопросы искали пятиклассники  школы № 113.

Ребята в игровой соревновательной форме вспомнили, как правильно звучат самые разные пословицы о дружбе, счастье, согласии, умении. Научились  правильно интерпретировать смысл  пословиц,  выражать его при помощи графических символов и шифров.

Игры с пословицами оказались увлекательным занятием, а главное – полезным, ведь пословицами и поговорками мы пользуемся не только «ради красного словца». Лаконичность и образность пословиц, несущих в себе бесценный народный опыт, помогает нам свободно излагать свои мысли. И даже находить какие-то советы выхода из трудной ситуации.

Каждый культурный человек должен не только знать пословицы, но и уметь правильно применять их в своей речи. Пословица к слову молвится!

Ирина Ильинична Романенко,
заведующая отделом художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons