«МИЛЛИАРДЫ ГРАНЕЙ БУДУЩЕГО»

Какие ассоциации у вас возникают при слове «будущее»? Об  этом мы поговорили с 7-классниками школы №10. Вот сегодня  обычный хмурый скучный день, но зато в будущем все может неожиданно измениться к лучшему – выглянет солнышко, кто – то сделает вам приятный сюрприз, и, может быть, вы даже сможете отправиться  в путешествие на Юпитер?

Будущее всегда завораживало человечество своей неизвестностью, его предсказанием занимались почти все писатели фантасты во второй половине ХХ века. Да и их предшественники — Жюль Верн, Герберт Уэллс тоже делали футурологические прогнозы.  Кому-то из них удавалось угадать лишь отдельные вещи будущего, а кто-то,  как, например, Жюль Верн или Артур Кларк, сумели описать чуть ли не половину нынешней  цифровой техники!

Например, такой банальный девайс как наушники-вкладыши, которые сегодня за сущие копейки может купить любой школьник, впервые появились в легендарном романе американского фантаста Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», и назывались они «Ракушками». Или куда более редкое, но и более высокотехнологичное рождение детей из пробирок – его описал в романе «О, дивный новый мир!» писатель О. Хаксли, причем у него этот процесс был поставлен на конвейер.

По прогнозам Артура Кларка в 2020 году искусственный интеллект достигнет уровня человеческого. На Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.

В 2021 году произойдет высадка людей на Марсе.

В 2023 –  клонирование динозавров благодаря воспроизведенной на компьютере структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменят сторожевых собак.

Осталось подождать совсем немного, и мы сможем оценить, насколько писатель был прав или ошибался.

Хотя, если быть честными, верных предсказаний, сделанных научной фантастикой, гораздо больше, чем принято считать. На самом деле их сотни, если не тысячи.

Попробуйте вспомнить, кто и что предвидел в своих произведениях:

Писатели: Ж. Верн, Г. Уэллс, А. Кларк, А. Беляев, А. и Б. Стругацкие

А. Толстой.

Варианты ответов: танк, эскалатор, кондиционер, подводная лодка, атомная бомба, лазер, солнечного паруса, iPad, голосовая почта, интернет, космический туризм, генная инженерия, бионическое протезирование, акваланг, автоматические раздвижные двери, спутники связи и еще многие другие современные достижения цивилизации…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons