КОШАЧЬЯ АНИМАЦИЯ С ВАСИЛИСОЙ КОШКИНОЙ

Фестиваль «Детский Киномай» встречает гостей на Звездинке, 5! Сегодня у нас в библиотеке побывала актриса и писательница Василиса Кошкина, чтобы вместе с читателями создать и «оживить» пластилиновую сказку.

Оказывается, на самом деле нашу гостью зовут Ирина Чернова. Василиса Кошкина – творческий псевдоним. Все просто: Василиса – потому что сына зовут Васей. А Кошкина – потому что Ирина (как и все мы на Звездинке, 5!) очень любит котов. Дома у писательницы живут целых пять питомцев. И почти все – подобранные.

– Одного мы нашли где-то в брянских лесах, другого в коробке у магазина, третьего – у школы. Еще одна трехцветная кошечка несколько часов ждала меня с мероприятия,  – вспоминает Василиса. – Я ей так и сказала: будешь ждать? Выхожу – а она с места не сдвинулась. Ну как тут не забрать?!

Наших читателей Василиса познакомила со своими книгами и мультфильмами. И, конечно, поделилась профессиональными секретами. Ребята очень удивились, что на создание большого анимационного фильма уходит в среднем три года работы. И даже обычный мультфильм требует как минимум трех месяцев труда.

Василиса считает, что юным мультипликаторам удобнее всего работать с пластилином. И еще маленький секрет: постарайтесь сделать героям максимально длинные руки, ноги… и  уши (у зайца, например). Так герой будет лучше двигаться и выглядеть более «живым».

К созданию пластилинового мультфильма с удовольствием подключились ребята всех возрастов. Оказалось, что самому юному «художнику-мультипликатору» Коле всего 2 года. А самая опытная наша гостья – 10-летняя Ксюша Новикова – год назад со своими пластилиновыми творениями даже побывала на Первом канале в программе Максима Галкина «Лучше всех»!

Тему мультфильма выбрали сразу: конечно, про котов. Главным героем стал Кот Ученый из пушкинского Лукоморья. А дальше – фантазии ребят!

Почти три часа работы пролетели незаметно. Но, как и предупреждала Василиса, создание мультфильма – дело непростое. Мы с читателями успели придумать сюжет, создать героев, озвучить будущий мультфильм… Василисе останется лишь смонтировать нашу анимационную сказку.

Готовое творение смотрите через 2 недели на сайте НГОДБ!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons