ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Почему наш город носит такое имя? Как назывались площади Горького и Свободы в разные времена? Откуда произошли названия башен Нижегородского кремля? Ответы на эти и другие вопросы мы искали вместе с шестиклассниками из гимназии №53 во время географо-краеведческой игры «Топонимические загадки Нижнего Новгорода».

Что же это такое – «топонимика»? Наука о географических названиях! Вокруг нас города, села, поселки, улицы, площади, переулки. У каждого из них есть своя история, свое название. Одни нам понятны, другие – нет. Улица Ошарская, Лыкова дамба, Зеленский съезд… Мы с ребятами попробовали разгадать их тайны. А помогли нам в этом книги!

Итогом встречи стал плакат «Улицы Советского района» (ведь именно здесь живут  ребята). Поработав с картой, дети находили улицы, названия которых были образованы различными способами: от профессий, в честь героев и полководцев, писателей и ученых.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons