«ПРЕДАНЬЯ МИЛОЙ СТАРИНЫ»

Литературные святочные игры

Почти две недели – от Рождества до Крещения – ребята из разных школ и гимназий города знакомились с тем, как проводили Святочные дни их предки.

Узнали о книгах известных русских классиков, где описаны святочные игры, забавы и гадания: «Светлана» В.А. Жуковского, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, многие стихотворениях А. Фета и других.  Тема святок интересно представлена не только в литературе, но и в живописи. У замечательных русских композиторов тоже есть произведения на эту тему.

Каждый из ребят, следуя  текстам русских писателей, стал участником игр и гаданий. Мы узнали, каким будет наступивший год,  при помощи самого древнего гадания  – на соломинках, на кофейных зернышках и бобах, на воде и скорлупках грецких орехов, на крупе, с помощью зеркала и т.д. «Преданья милой старины» ожили через столетия: и предметы старинные, и предсказания правдивые, и технологии современные в помощь. И, конечно же, книги, иллюстрации и музыка!

Ирина Ильинична Романенко,
заведующая отделом художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons