ЦАРЬ-БАС – ФЕДОР ШАЛЯПИН

14 февраля в «Медиацентре «Искусство» собрались любители оперы, русских романсов, члены Нижегородского шаляпинского общества, почитатели творчества Фёдора Шаляпина, которому 13 февраля (1 февраля по старому стилю) исполнилось бы 147 лет.

Талант Шаляпина многогранен! Федор Иванович обладал уникальным голосом редкого диапазона (от тенора до баса) и удивительным драматическим талантом. Свою популярность Шаляпин снискал не только как певец, но и как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с выразительными чертами лица и пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших драматических ролях – Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот. Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, находя точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене.

Человек живет столько, сколько его помнят… Федору Шаляпину судьба отпустила долгий век — воспоминания тех, кому посчастливилось знать певца, дружить и работать с ним  добавили особенные штрихи к знакомому портрету гениального баса.

Наталия Андреевна Пилецкая,
зав.отделом «Медиацентр «Искусство»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons