УРОКИ РУССКОГО

Как правильно писать самое популярное сейчас слово – КОРОНАВИРУС?

Многие пытаются писать его по аналогии с названиями других вирусов, имеющих в середине гласную «о» (например, риновирус). Это неправильно! Единственный верный вариант – через «а». Об этом говорит координатор справочной службы русского языка Института русского языка им. В.Виноградова РАН Оксана Грунченко:

«Коронавирус, как я могу предположить, был заимствован именно в таком виде путем побуквенной передачи… [То есть изначально] латынь имеет букву «а» в середине [coronaviridae], в английский язык слово пришло с буквой «а» [coronavirus]. Соответственно, и в русском языке так же – с буквой «а» в середине».

В тему!
Ухань – мужского рода

Кстати, в истории с распространением коронавируса есть еще одно существительное, написание которого требует уточнения. Это название административного центра Ухань, который стал эпицентром вспышки заболевания. При склонении в родительном падеже встречаются разные варианты – и «из Уханя», и «из Ухани». Филологи называют верным только первый вариант.

«Потому что наличие мягкого знака еще не является указателем, что перед нами слово женского рода. Есть и слова мужского рода с мягкой основой, например, «конь». Фигурально выражаясь, Ухань – не Тверь, Ухань – Ярославль.

А дальше подключаются специалисты в области китайского языка. Они категоричны: есть традиция, согласно которой названия городов Юго-Восточной Азии – Китая, Вьетнама и других смежных государств всегда мужского рода», – пояснила эксперт.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons