И СНОВА ИГРОТЕКА!

Чем заняться на самоизоляции? Продолжаем делиться идеями активного домашнего досуга.

Угадай!

  1. Выберите интересный и хорошо знакомый ребенку предмет.
  2. Скажите, что вы загадали предмет из того, что вас окружает. Дайте одну подсказку, например, цвет, форму, размер или первую букву, с которой начинается слово.
  3. Пусть ребенок с помощью наводящих вопросов попробует угадать, какой предмет вы задумали. Отвечайте только «да» или «нет».
  4. Поменяйтесь ролями и постарайтесь угадать, что загадал ваш малыш.

Борьба сумо

Если в семье растут дети с небольшой разницей в возрасте, можно провести забавный турнир сумоистов. Эта игра увлекательна уже на стадии подготовки. Для экипировки нужны: две домашние папины футболки, два ремешка и по две большие подушки. Гигантскую спортивную форму сооружаем с помощью подушек: закрепляем их ремешком на груди и спине, сверху надеваем папину майку. А далее самая веселая часть игры — столкновения и падения. Кто удержится – тот и победитель!

Кот в мешке

Складываем в мешок 10-15 различных предметов. Задача для карапуза: засунуть руку в мешок, взять 1 предмет и угадать, что это. Можно сложить в мешок предметы, которые, например, начинаются только на букву «Л» или «Р». Это поможет в изучении алфавита или в проговаривании определенных звуков.

Рисуем на камнях

Камешки, большие и маленькие, любят хранить все дети и взрослые. Если и в вашем доме есть такое богатство, можно приобщить чадо к рисованию. Раскрашивать камни, которые пылятся без дела в банке или в шкафу, можно в соответствии с наступающим праздником или просто в меру фантазии. А из маленьких камешков получаются красивые панно для гостиной.

Игра «Президент»

Внимание! Сегодня объявляются выборы президента нашей квартиры! Каждый житель участвует в предвыборной кампании. Начинаем!

Каждый кандидат держит речь перед избирателями, рассказывая в подробностях, какая прекрасная жизнь ждёт впереди, как она будет устроена, чем все будут заняты и т.д. Любые обещания приветствуются. После всех выступлений устраивается тайное голосование. В шляпу опускаются избирательные бюллетени, где может быть указано только одно имя — самого достойного кандидата. А через неделю, после истечения срока, можно устроить новые выборы.

P.S. И еще! Найди на картинке среди собак одного котика!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons