БУДЬ КАК ЮРИЙ!

Все хотят быть похожими на Юрия Гагарина! А можно ли хоть немного приблизиться к этому недосягаемому идеалу?

Советы от профессора Бориса Щербинина, который знал Гагарина лично и был его тренером по физподготовке во время учебы в Саратовском индустриальном техникуме.

СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ

У Юрия Гагарина было столько занятий и увлечений, что без четкого распорядка успеть все это было просто невозможно. И, между прочим, вставал он каждый день в 5 утра.

БЫТЬ КРУГЛЫМ ОТЛИЧНИКОМ

Хотя Юра по-настоящему любил лишь технические науки, личностью он был разносторонней и к учебе относился ответственно. К тому же в те годы троечник, стремящийся покорить небо, выглядел смешно. Такого не взяли бы в космонавты!

БЫТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫМ

Если Юра ставил перед собой какую-то цель, то шел к ней, не щадя собственных сил. Эту черту в нем педагоги видели сразу. Нечто такое светилось в глазах будущего космонавта – энергия, жажда, сила воли. А еще он никогда ни на что не жаловался.

МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ, БОЛЬШЕ СЛУШАТЬ

Борис Щербинин вспоминает, что Гагарин редко начинал разговор первым и вообще говорил немного, зато всегда внимательно слушал, никогда не перебивал. Может быть, в этом секрет того, как ему удавалось запоминать самую разную информацию, а заодно располагать к себе людей.

ЗАБЫТЬ ОБ АЛКОГОЛЕ И ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ

Юра не пил, не курил и вам не советовал бы! Кроме того, он не совершал импульсивных поступков, всегда взвешивал все «за» и «против».

ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ

Всем известно, что этот вид спорта требует молниеносной реакции и четкой координации. Гагарин мечтал быть летчиком, а значит без этих качеств – никуда. Несмотря на невысокий рост, он упорно занимался баскетболом, не пропуская ни одной тренировки.

БЫТЬ ОТКРЫТЫМ НОВОМУ И РАБОТАТЬ НА ИЗНОС

Юрию было интересно решительно все. Он с радостью хватался за новое, хотел все знать и готов был «гореть» 24 часа 7 дней в неделю, нередко забывая об отдыхе.

НЕ ЗАЗНАВАТЬСЯ

Гагарин отлично учился, нравился девушкам, добивался успехов в спорте, но никогда не хвастал этим, не выпячивался, в лидеры по головам не лез. Вообще он был скромным и даже немного стеснительным.

ЦЕНИТЬ ДРУЖБУ И НЕСТИ ПОЗИТИВ

Гагарин был надежным человеком, верным другом, нравился людям. У него была такая положительная энергетика, что рядом с ним любой человек расслаблялся и чувствовал себя свободно.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons