А.Дж.Риддл: «ПАНДЕМИЯ»

В дни самоизоляции читаем о вирусах! И о настоящих героях нашего времени – врачах-эпидемиологах.

Сначала цитата: «Во всем мире болезнь – единственный враг, перед которым сплачиваются люди всех рас и национальностей. Когда начинается пандемия, мы объединяемся вокруг одной задачи – выживания человечества». Книга Риддла – это история одной пандемии, поэтому будет интересна именно сейчас.

Действие развивается стремительно с первых же страниц. На дне Северного Ледовитого океана береговое судно случайно обнаружило затонувшую подводную лодку. Находка кажется странной: лодка  нигде не зарегистрирована  и даже не имеет национальной идентификации. А спустившись внутрь, исследователи находят там нечто сенсационное…

В это же время в далекой Кении зарегистрирована вспышка смертельной лихорадки. На первый взгляд она похожа на вирус Эбола, однако совсем скоро становится понятно: это эпидемия, с которой люди не сталкивались раньше. Более того, создается впечатление, что вирус создан искусственно…

И примерно в то же время ученый с мировым именем Десмонд Хьюз просыпается в Берлине в гостиничном номере. Все его тело – в жутких травмах, рядом на полу – мертвый сотрудник известной фармацевтической компании. Но самое главное – Десмонд совершенно ничего не помнит! Единственное, что может пролить свет на ситуацию – купон из химчистки, на обороте которого три строчки:

ФНГЙЛ ЗМ
7379623618
(<><><>)

Этот шифр – лишь одна из загадок, которую читателю предстоит разгадать вместе с главным героем. Но прежде чем восстановить память и выйти на след одной из крупнейших корпораций, Десмонду придется отправиться в далекое и опасное путешествие…

Роман Риддла полон приключений по всему миру, удивительных встреч и героев, судьбы которых оказываются связанными каким-то невероятным образом. И все это на фоне пандемии, подкосившей уже миллиарды людей… Кстати, распространяется вирус очень быстро – за счет длинного инкубационного периода и первоначальных симптомов, схожих с ОРВИ. И только потом появляется лихорадка и легочная недостаточность (совсем как у современного COVID-19).

Сюжет развивается неожиданно, порой стремительно. Поэтому очень кстати приходятся флешбеки, которые притормаживают повествование и проливают свет на характер героев. Отдельное спасибо автору за добрые слова в адрес библиотек и библиотекарей  – без них у главного героя ничего бы не получилось!

Но добавим ложку дегтя. Если начинается книга как захватывающий детектив, то к концу превращается в проходной боевик: тут и теория мирового заговора длиной в 2 тысячи лет, и вживленные в мозг чипы, «съедающие» память, и корабли-лаборатории, и суперлюди, выживающие при невероятных обстоятельствах.

Но книга не об этом. Она о героях невидимого фронта. Людях, которые живут среди нас, но о которых мы редко слышим. Врачах-эпидемиологах,  которые каждую минуту рискуют жизнью, чтобы спасти нас от опасностей.

«Пандемия» содержит в себе и факты, и вымысел, – признается автор. – Я постарался представить реакцию Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на чрезвычайную ситуацию настолько реалистично, насколько позволяет жанр. В частности, бактериофаг М13 и белок GP3 на 100 % реальны.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons