«Модерн на босу ногу»

Айседора Дункан – американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца. В своем творчестве пренебрегла устоявшимися правилами и канонами и создала собственный стиль и пластику. Ее «танцы босоножек» стали основой модернистского направления в танцевальном искусстве.

  • Дата и год рождения танцовщицы доподлинно неизвестны: то ли 26 мая 1877 года, то ли 27 мая 1878 года. К тому же, по слухам, оформляя документы на брак, Айседора пыталась убавить себе 10 лет, заменив дату 1877 на 1887.
  • Дора Энджела Дункан родилась в Сан-Франциско в семье банкира. Отец разорился и бросил семью. Мать с четырьмя детьми переехала в Окленд, где с 10 лет Айседора с сестрой зарабатывали на жизнь тем, что давали уроки танцев соседским ребятишкам.
  • Айседоре с детства привили любовь к творчеству и самовыражению. Ее мать, профессиональный музыкант, играла на рояле, а девочка двигалась в такт музыке, закрыв глаза. По словам Дункан, она научилась танцевать раньше, чем ходить.
  • В Британском музее Айседору поразил рисунок босоногой гетеры на греческой вазе. Стараясь походить на нее, она начала танцевать в легком полупрозрачном хитоне (тунике), без корсета (что считалось крайне неприличным), с распущенными волосами и без обуви.
  • В 1921 году 45-летняя танцовщица знакомится с 27-летним русским поэтом Сергеем Есениным. Не смотря на 18-летнюю разницу в возрасте и языковые различия (влюбленные разговаривали жестами), 2 мая 1922 года в Хамовническом ЗАГСе Москвы они играют свадьбу. Это был первый и единственный официальный брак Дункан.
  • Сергей Есенин называл жену Дунькой, а она его – Езенин. Пожалуй, самое известное прозвище Дункан – «танцовщица-босоножка».
  • Не имея за плечами балетной школы и хореографического образования, Дункан создала собственный стиль, «который стал божественным отражением человеческого духа посредством движения тела». Это была импровизация, сопровождавшаяся выразительным движением рук и легкими прыжками.
  • Ее творчеству подражали многие хореографы, в том числе советские. Начинающий балетмейстер Михаил Фокин один за другим ставит античные танцы на сцене Мариинского театра.
  • В Германии Дункан открывает свою первую школу танцев. В окружении греческих барельефов и предметов искусства, она обучает 40 учениц. Еще одна школа откроется в Париже, а в 1921 году (по приглашению наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского) и в России.
  • Она считала, что учить танцевать нужно всех, чтобы это стало для людей «естественным состоянием». Под влиянием философии Ницше Дункан написала книгу «Танец будущего».
  • 14 сентября 1927 года во время прогулки на автомобиле в Ницце длинный красный шарф Айседоры, попав на ось колеса, затянулся и сломал ей шею. Дункан было 50 лет…

Съемка Айседоры Дункан 1904 г.

Дункан Айседора – Год за годом

Фигуры Танагра (Айседора)

Майя Плисецкая «Айседора»

Танец в стиле Дункан

Isadora Duncan – My Life-Liveright Publishing Corporation (1927)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons