65 ДНЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

Всё познается в сравнении. Сидеть дома и никуда не выходить – не самая легкая участь, но кто-то обрекал себя и на большее испытание.  Ален Бомбар  «самоизолировался» на 65 дней, а заодно доказал: человек способен переплыть Атлантический океан на надувной лодке и выжить без запасов еды и воды!

Познакомимся с ученым, который обрек себя на добровольное одиночество и спас десятки тысяч жизней.

В молодости Ален изучал медицину, потом работал в маленьком городке на побережье Франции. Часто выхаживая моряков, он заметил, что люди выживали после кораблекрушений, хотя и проводили по 5-10 дней без еды и воды.

В 1952 году он организовал невероятную экспедицию на надувной лодке. Отправиться в путь ему пришлось в одиночестве, поскольку все, кому он предлагал принять участие в опасном эксперименте, отказались.

Бомбар назвал своё судно «Еретик». Оно представляло собой резиновую плоскодонку длиной 4 м 65 см и шириной 1 м 90 см с деревянной кормой и легким деревянным настилом на дне. Двигался «Еретик» при помощи четырехугольного паруса и весел…

Бомбар отправился по старинному маршруту, которым плавал еще Колумб — от острова Гран-Канария у побережья Испании до острова Барбадос. С собой он взял только неприкосновенный запас продуктов, который был запечатан и являлся свидетельством того, что Бомбар будет питаться только тем, что добудет в океане.

Ни удочек, ни сетей Ален не взял с собой принципиально, так как решил всё сделать из подручных средств – как и положено потерпевшему кораблекрушение. Он привязал к концу весла нож и загнул кончик — получился гарпун. А когда он загарпунил первую корифену-дораду, то добыл и первые рыболовные крючки, которые сделал из рыбьих костей.

В первые же ночи отважный путешественник потерял парус, а лодка почти утонула в шторм, поскольку Ален не взял черпак. Чтобы выжить, он ловил и ел птиц, рыбу и планктон. Досаждавших его акул бил веслом. Полмесяца пришлось стоять на месте, поскольку лодка попала в зону полного штиля…

Многое пережив, Бомбар подошел к берегам Барбадоса спустя 65 дней после старта. Благодаря его экспедиции стало понятно: люди могут длительное время выживать после кораблекрушения, поэтому суда стали снабжать надувными плотами, а люди получили надежду.

За свою жизнь Ален Бомбар получил более 10 000 писем от путешественников, которые не погибли после кораблекрушений благодаря его книге, в которой он описал принципы выживания в океане. Будучи врачом, он детально фиксировал все, что с ним происходило во время путешествия. Эти заметки дали начало огромному количеству исследований, которые пытались опровергнуть его результаты. Единственное, что удалось доказать — пить морскую воду для утоления жажды не стоит ни при каких обстоятельствах, это может привезти к еще большему обезвоживанию.

Полное описание экспедиции вы можете прочитать в книге Алена Бомбара «За бортом по своей воле».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons