Аннет Схап: «Лампёшка»

Лампёшка – маленькая дочка смотрителя маяка.  Ее мама умерла, а отец сильно пьет и не очень-то исполняет свои обязанности. «Темнеет уже, а маяк еще не горит! Что если корабль собьется с пути, а, дочь? Что, если он наткнётся на скалу, и я буду виноват, хотя на самом деле – ты? Живо наверх!». И каждый вечер она взбирается на самый верх маяка и зажигает свет, чтобы корабли не разбились о скалы.

Но однажды девочка забывает купить спички, и  маяк не горит. А ночью бушует шторм,  один корабль разбивается о скалы… Чтобы возместить ущерб, смотрителя словно в темнице запирают  в  маяке с запасом спичек.  А за Лампёшкой приходит совершенно бесчувственная женщина, чтобы  отправить её  отрабатывать в страшный Чёрный Дом.

– Предположим, тебе будут платить по доллару в день, выходит  пять тысяч дней. Но если ты хорошенько постараешься со своей стороны, а твой отец – со своей, то получается уже половина. А половина – это всего лишь…  две с половиной тысячи дней!   

– Но это ужасно долго, – лепечет Лампёшка.

– Всего семь лет

– Всего семь лет?   …бесконечная вереница дней.  Дней без отца, без маяка, безо всего, что ей знакомо. В доме, где живёт чудовище.

И вот страшный дом, мрачные тайны, башня на самом верху, куда ни в коем случае нельзя подниматься… Настоящая сказка. Но только эта сказка очень реалистична, некоторые    темы поднимаются совсем не сказочные.  Но они поданы через мысли и рассуждения Лампёшки, и они будут  понятны детям.

Таинственная история захватывает с первых страниц! Персонажи живые и необычные, и очень хочется поскорее узнать, что же с ними произойдет дальше.

Достойная книга, которую стоит прочитать  и детям, и взрослым.

Наталья Михайловна Хапугина

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons