СЕМЕЙНЫЕ ПОРТРЕТЫ

Семью изображали на первых наскальных рисунках, о семьях слагали поэмы, семейные отношения часто описывались в летописях и рассказах. И художники во все времена также обращались к семейному портрету. Представляем обзор «Семейные узы – беззвучные страны».

Хороший живописный семейный портрет – это единство стремлений и счастье всех членов семьи, верность и любовь друг к другу, а также пойманный и правильно показанный в застывшем изображении контраст поколений. Семья скрепляется наибольшим нравственным авторитетом.
Доброта, терпимость, взаимное прощение обид переходят в хорошей семье во взаимную любовь, несмотря на семейную многочисленность. Любовь и согласие между родственниками дают начало любви и за пределами дома.

Если в картине удается передать связь между изображаемыми людьми, между матерью и ребенком, между друзьями, родственниками – это большое достижение и успех. Семейный портрет во всех отношениях гораздо интереснее – как для зрителя, так и для художника. Передать в картине не только индивидуальность, неповторимый характер, но еще и тонкие отношения, теплоту, дружественность чувств, особенные черты семьи – вот это искусство.

  1. Абрахам Ламберт Якобс ван ден Темпел «Семейный портрет», 2 половина 1660-х
  2. Тропинин Василий Андреевич «Семейный портрет графов Морковых», 1813
  3. Эдуард Мане «Семья Моне в их саду в Аржантей», 1874
  4. Чепцов Ефим Михайлович «Среди родных», 1945
  5. Овчинников Николай Васильевич «Первенец», 1963
  6. Лучанова Полина «Семейный портрет. Знакомство», 2014

Семейные портреты в живописи https://youtu.be/qz6zgptVQB8

Тема семьи в русской живописи https://youtu.be/LFgOde-OjBc

Советская семья https://youtu.be/gKCmyiSHJ3g

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons