ЗНАЙ НАШИХ: ЛЕВ ТЮЛЬНИКОВ

Продолжаем знакомство с писателями-земляками, участниками Великой Отечественной войны.
Лев Константинович Тюльников (1921-1988) – писатель и журналист, летчик в годы войны, автор нескольких книг. Среди самых значимых – “В небе над Невой”.

“Радость победы — самая большая радость! Кто не испытал ее, тот не представляет себе предела радости», – писал Тюльников.

Лев Константинович – уроженец Нижнего Новгорода. В 1941 году окончил авиационное училище. С октября 1942 года по май 1945 года Л.К. Тюльников воевал на Ленинградском фронте. Был штурманом самолета, затем штурманом звена бомбардировщиков. Во время войны совершил 190 боевых вылетов на разведку, бомбометание, разбрасывание листовок и агитацию войск противника на самолете ПО-2. Пришлось ему побывать и диктором на агитсамолете.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
После окончания войны до апреля 1946 года Лев Константинович служил в 46-м запасном авиаполку. С 1946 по 1960 год продолжал службу в авиации на штабных должностях.

В мирной жизни состоял секретарем Союза писателей Горьковской области. Тюльников – автор нескольких книг о войне. Совместно с Яковым Израилевичем Басовичем написал знаменитую книгу «Горьковчане – Герои Советского Союза».

Воспоминания Льва Тюльникова легли в основу книги “В небе над Невой”:

«Началось наступление, которого ждали долгие месяцы ленинградской блокады, которого, если бы оно не началось в этот день, кажется, не хватило бы силы ждать. Почти полтора года обороны, хотя и приковавшей внимание всего мира, но все же обороны! Как зачарованные, слушали мы то нарастающий, то затихающий гул тысяч орудий и минометов».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons