ЛЕТНЯЯ ИГРОТЕКА

Новый день каникул начинаем с веселой игротеки. Прыгаем выше головы, рисуем водой и учимся ловкости у Робина Гуда! 

ВОДНЫЕ ГОНКИ

Готовы к лету? Эта забавная игра на открытом воздухе с водяными пушками (или брызгалками) никого не оставит равнодушным!

Вам понадобятся пластиковые стаканчики, шило или небольшой острый предмет, чтобы сделать дырочку в дне, и верёвка. Дырочку лучше делать ближе к стенке стаканчика. Теперь продеваем верёвку сквозь стаканчик и крепим концы к столбикам, стене или деревьям. Для соревнования таких линий нужно сделать две. Используйте свои водяные пушки или другую игрушку для разбрызгивания воды, чтобы заставить стаканчик переместиться на другой конец веревки. Если ваша пушка не очень мощная, нужно будет обратить внимание на направление воды и четче целиться.

Приступаем к соревнованиям!

ВЫШЕ И ВЫШЕ!

Помните, как в детстве мы прыгали на диванах и кроватях чуть не до потолка? Можно организовать что-то похожее, но в более подходящих условиях. Тренируемся прыгать в высоту около свободной стены в комнате или около дома. Ставим на стене отметку, до которой ребенок может допрыгнуть, потом чуть поднимаем уровень, потом еще и еще. 15 минут тренировки точно пойдут на пользу, а у детей появятся новые рекорды.

МИШЕНЬ

Поклонники Робин Гуда, вы готовы к тренировке на меткость?!

Мишенью для игры может послужить что угодно: пластиковая пятилитровая бутыль, в которой вырезано отверстие для мячей, корзинка или детское ведерко. Далее из фольги делаем мячики и пробуем попадать в мишень. Усложняем условия: целимся по очереди левой и правой руками. Можно устроить семейные соревнования: кто забросит больше шариков в мишень за определенное время или одновременно после команды «Начали!».

ХВОСТИКИ

Для игры понадобятся цветные шарфики или ленты по числу игроков. Из них делаем «хвостики» для каждого ребёнка, зацепив их за пояс одежды. Задача каждого – собрать как можно больше хвостиков у других, не дав вытащить свой. Тот, чей хвостик вытащили, выбывает из игры.

РИСОВАНИЕ ВОДОЙ

Рисовать можно не только мелом на асфальте, но и… водой! Эти тайны рисунки быстро исчезнут, на зато можно создавать другие снова и снова. Подходящая поверхность – асфальт, цемент, коробка, стена, забор или ворота – всё, на чём видны водные письмена. Можно наносить с помощью кисти, валика или брызгалки. Попробуете?

P.S. Отправимся исследовать глубины океана? Попробуйте отыскать рыбку!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons