Художник света АРХИП КУИНДЖИ

Про этого художника говорили: ему подвластен свет! Его удивительные пейзажи будто бы нарисованы волшебными красками или подсвечены фонариком. Сегодня в рубрике «Арт-винегрет» мы узнаем о жизни и творчестве Архипа Ивановича Куинджи.

Судьба его была удивительной, это во многом определило и характер творчества Куинджи. На его долю выпали громкая слава и забвение, большой достаток и крайняя бедность…

  • На раннее творчество Куинджи большое оказал влияние известный маринист Иван Айвазовский. Пытаясь стать его учеником, Куинджи даже отправился в Крым и жил во дворе  дома Айвазовского под навесом. Но тот доверял подмастерью лишь растирать краски да покрасить забор.
  • Родился он в городе Мариуполе в семье бедного сапожника-грека. Любовь к рисованию проявилась у Архипа с детства. Рисовал он везде, где приходилось – на стенах домов, заборах, обрывках бумаги. Куинджи можно считать самоучкой, так как он дважды пытался поступить в Петербуржскую Академию художеств и лишь в 1868 году стал вольнослушателем.
  • Добрым ангелом для Куинджи стал Иван Тургенев. Как-то он увидел еще не оконченную работу «Лунная ночь над Днепром», пришел в восторг и стал нахваливать картину на одном из званых вечеров. Эту «рекламу» услышал великий князь Константин Константинович. Буквально на следующий же день он отправился в мастерскую Куинджи. На вопрос восхищенного гостя, почем шедевр, Архип ответил: «Да зачем вам, все равно не купите». Художник не узнал внука Николая Первого. Однако великий князь настоятельно велел назвать цену. Чтобы тот отвязался, мастер запросил гигантскую сумму — 5 тысяч рублей. И услышал: «Хорошо. Оставляю за собой». Пока Куинджи дописывал работу, великий князь приходил ее «проведывать». А потом сделал невиданное — впервые в истории Российской империи провел выставку одной картины! И это была именно «Лунная ночь над Днепром».
  • Расходуя совсем немного денег на личные нужды, Куинджи был щедрым меценатом на дело искусства. Студенческая касса взаимопомощи в значительной мере поддерживалась им – он выделял для этого немалые суммы.
  • Архип Иванович очень любил птиц. Его мастерская располагалась на верхнем этаже. А на чердаке он оборудовал птичий лазарет, где выхаживал и помогал пернатым.
  • Куинджи любил все необычное, редкое. И в картинах своих изображал то, что не всякий способен заметить: свет лунной ночи и жаркого солнечного дня, как встает туман над рекой и  сверкает иней на деревьях зимой…
  • Талантом Куинджи восторгались и пытались разгадать его секрет. Репин говорил, что он лучше всех разбирается, какие сочетания цветов усиливают друг друга. Кроме того, Куинджи вникал в химию красок. Его друг и создатель периодической таблицы Дмитрий Менделеев помогал ему разобраться в “химических коктейлях”.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons