“СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ”

Основой для знаменитого пушкинского произведения послужила русская народная сказка, записанная Александром Сергеевичем в Михайловском от няни Арины Родионовны:

«Поп поехал искать работника. Навстречу ему Балда. Соглашается Балда идти ему в работники, платы требует только 3 щелчка в лоб попу. Поп радехонек. Балда дюж и работящ — но срок уже близок, а поп начинает беспокоиться. Жена советует отослать Балду в лес к медведю, будто за коровой — Балда идет и приводит медведя в хлев. Поп посылает Балду с чертей оброк собирать, Балда берет пеньку, смолу да дубину, садится у реки, ударил дубиной в воду и в воде охнуло…”

А заканчивается народная версия эпизодом излечения Балдой царской дочери: « Балда под страхом виселицы берется вылечить царевну — с нею ночует — берет с собою орехи железные и старые карты да молоток — знакомого бесенка заставляет грызть железные орехи; играет с ним в щелчки и бьет бесенка молотком».

А как у Пушкина?

Давайте перечитаем любимую сказку вместе с Евгением Аркадьевичем Шестовым, руководителем театра “Чудесники” НГОДБ.

https://read.bookcreator.com/6HbOHz9kKbbKOqzeppFhs01HdDx1/NraRIhZeTXagrzI2KDaAvA

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons