ГОРЬКОВЧАНЕ НА ВОЙНЕ

Как только по радио было передано Обращение о начале войны, многотысячный митинг наших земляков состоялся на Советской площади (ныне площадь Минина и Пожарского).

«Мы, горьковчане, потомки пламенного патриота — нижегородца Козьмы Минина,— говорилось в единодушно принятой резолюции,— клянемся, что отдадим все силы, всю свою энергию, а если потребуется, и жизнь для полной победы над фашистскими захватчиками…».

Многолюдные митинги и собрания состоялись на заводах и фабриках, в совхозах и колхозах области. Труженики города и деревни клялись работать не покладая рук, давать фронту все необходимое для разгрома агрессора.

В первый же день войны наши земляки устремились в военкоматы с заявлениями о добровольном уходе в Советскую Армию. Только за один день — 22 июня — в военкоматы области поступило 10 тысяч заявлений. Значительную роль в подготовке боевых резервов, в оказании помощи фронту сыграло народное ополчение. По велению сердца в первые дни войны в ополчение вступили десятки тысяч горьковчан.

  • Первые страницы летописи Великой Отечественной — это рассказ о героизме и мужестве воинов-пограничников. Ранним июньским утром они первыми встретили врага. 30 дней и ночей сражался на реке Сан под Перемышлем гарнизон дота под командованием нашего земляка лейтенанта И.П. Кривоногова. Враг обрушивал на пограничников шквальный огонь артиллерии, бросался несколько раз в яростные атаки, но патриоты с железной стойкостью сражались до последнего патрона, до последнего вздоха. Когда все боевые казематы были разбиты, герои-пограничники продолжали драться, укрывшись в тамбуре. Гитлеровцы смогли сломить сопротивления пограничников, только когда  устроили подкоп и взорвали дот. Обожженный и обессиленный, И.П. Кривоногов попал в плен, прошел несколько гитлеровских тюрем и лагерей. Наконец, вместе со своим другом, Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым организовал побег группы русских заключенных с острова Узедом на немецком бомбардировщике. Беспримерный случай в истории Великой Отечественной войны!
  • 22 июня навсегда останется в памяти летчика капитана И.А. Емельянова. Одним из первых он поднялся на рассвете в небо на самолете, чтобы принять бой. В воздушной схватке был ранен, но продолжал атаковать противника. И победил! В первый день войны Иван Емельянов открыл свой боевой счет — сбил самолет противника. Впоследствии он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
  • Символом беспримерного мужества советских воинов стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости, одними из первых принявших на себя удар фашистских захватчиков. Уже в первый час войны более 500 вражеских орудий и минометов обрушили свой огонь на пограничников. На крепость было сброшено почти 600 тонн бомб. Более месяца отважный гарнизон крепости, оказавшись в тылу противника, мужественно отбивал атаки гитлеровцев, нанес врагу большие потери. Среди защитников крепости были и горьковчане-нижегородцы: Урыков, Рослов, Татаринов, Созонов и другие. У героев кончилось продовольствие, не осталось ни капли воды, но и это не сломило стойкости пограничников.
  • Две недели на Карельском перешейке отбивал яростный натиск превосходящих сил противника полк уроженца Спасского района полковника В.А. Трубачева. Неоднократно переходя в контратаки, полк вырвался из окружения, соединился с регулярными частями и продолжал громить противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1941 года Василию Алексеевичу Трубачеву, первому из земляков в период Великой Отечественной войны, было присвоено звание Героя Советского Союза.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons