ДВА ПРОТОТИПА ДОКТОРА АЙБОЛИТА

В этом году  «Доктор Айболит» Корнея Чуковского отмечает юбилей – 95 лет! Оказывается, у сказочного «доброго доктора» было как минимум два прототипа. Давайте знакомиться!

Прототип 1. Литературный

Им стал английский доктор Дулиттл, созданный писателем Хью Лофтингом. У британского Айболита действительно много общего с нашим – он дружит со многими животными, пересекает на корабле океан и дает отпор злым пиратам (правда, едет он не в Африку, а на Северный Полюс).  Кстати, фамилия английского доктора оказалась говорящей – Do little, то есть «делать малое».

Однако гораздо раньше, чем Лофтинг издал рассказы о своем докторе, в жизни Чуковского произошла интересная встреча. На отдыхе в Виленской губернии он познакомился с человеком, поразившим его своей невероятной добротой…

Прототип 2. Реальный

Цемах Йоселевич (он же Тимофей Осипович Шабад) родился в 1865 году и почти всю жизнь прожил в родном Вильно. Медицинское образование получил в Москве, там же начал медицинскую практику. Еще молодым врачом ездил в Астрахань – бороться с эпидемией холеры. Затем вернулся на родину и возглавил одну из больниц.

Несмотря на достаточно высокое положение, Цемах Йоселевич никогда не отказывался идти к больному в плохую погоду или ночью, а встречая на улице своих недавних пациентов, мог подолгу с ними разговаривать, давать советы и рекомендации. Он лечил всех – жуликов, бродяг, нищих (с неимущих или небогатых никогда не брал денег), а также заболевших животных, хотя ветеринарного образования у него не было.

«Был это самый добрый человек, которого я знал в жизни, – признавался Чуковский. – Придет, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Хочешь, чтобы я выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко. Приходи ко мне каждое утро и получишь два стакана молока».

И по утрам, я замечал, выстраивалась к нему целая очередь. Дети не только сами приходили, но и приносили больных животных…  Как-то утром пришли трое плачущих детей. Они принесли кошку, у которой язык был проткнут рыболовным крючком. Кошка ревела. Тимофей Осипович вооружился щипцами, вставил кошке в рот какую-то распорку и очень ловким движением вытащил крючок. Вот я и подумал, как было бы чудно написать сказку про такого доктора. После этого у меня и написалось: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица…».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons