Знай наших! Александра Анненская

Сейчас это имя почти забыто, однако в начале XX века ее повести и рассказы пользовались большой популярностью у юного читателя.Именно она первой перевела для детей знаменитого «Робинзона Крузо»!

В рубрике «Знай наших» продолжаем знакомиться с писателями-нижегородцами. В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Александры Никитичны Анненской (1840-1915) – детского автора, педагога, переводчика, общественного деятеля.

Александра Анненская, до замужества Ткачева – сестра участника народовольческого движения, публициста Петра Ткачева, родилась в помещичьей семье. Хорошо зная французский и немецкий языки, уже в 16 лет она сдала в Петербургском университете экзамен на звание домашней учительницы!

Началась самостоятельная жизнь: два года Александра работала в народной воскресной школе, пыталась даже открыть свое учебное заведение, но не хватило денег. Тогда девушка поселилась в семье родственников – Анненских – и стала домашней учительницей для своих младших двоюродных братьев. Один из них, Иннокентий, стал впоследствии знаменитым поэтом. А другой, Николай, мужем Александры!

В конце 60-х в кружках петербургской интеллигенции обсуждались различные общественные и политические вопросы; в частности, началось движение в пользу высшего женского образования. Этим делом особенно энергично занималась Александра Никитична.

Вскоре умерла сестра Александры, и молодые супруги забрали к себе ее дочь Таню. С того времени, куда бы ни забрасывала Анненских судьба, девочка всегда была с ними. Она получила прекрасное образование и стала известным историком и детским писателем.

Несколько лет подряд на одной квартире с Анненскими жил брат Александры Никитичны – Петр Ткачев. В 1869 году он был арестован за участие в народовольческом движении. Квартира Анненских была давно на примете у полиции: здесь собирались представители передовой интеллигенции, сюда стекались новости от русской революционной эмиграции. За квартирой была установлена слежка. Начались обыски, а в 1879 году, без всякой формулировки и объяснений, Николай Анненский был выслан в Западную Сибирь. К этому времени он занимал крупную должность в отделении Министерства путей сообщения.

Первая пересылочная тюрьма — Вышневолоцкая — запомнилась Анненским навсегда. Отправляясь к мужу на свидание, Александра Никитична познакомилась с двумя женщинами: матерью и сестрой сидящего в этой же тюрьме Короленко. Тогда они еще не предполагали, что дружба Анненских и Короленко пройдет через всю жизнь.

Вскоре судьба разлучила их: Анненского отправили в Западную Сибирь, Короленко — в Восточную. Но через несколько лет, в 1887 году, они встретилисьв Нижнем Новгороде – уже на долгие годы…

Семьи Анненских и Короленко оказались в центре нижегородской общественной жизни, объединив вокруг себя прогрессивную интеллигенцию. В эти годы Николай Федорович и Владимир Галактионович написали ряд совместных статей, а Александра Никитична вела большое хозяйство (в доме всегда было много детей и чужих людей) и до глубокой ночи работала: правила корректуры, писала свои повести…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons