Руфим Судковский: из священников – в маринисты

Он мог бы добиться огромной славы, если бы не скоропостижная смерть. Уйдя в неполные 35, он оставил после себя изумительные морские пейзажи. В рубрике «АртВинегрет» – Руфин Гаврилович Судковский.

  • Руфин Гаврилович родился в 1850 году в Очакове в семье священнослужителей. Семья Судковских осела здесь после освобождения очаковских земель от турецкой оккупации. Основатель рода был известен под фамилией Сусидко, которая с царского разрешения была сменена на “Судковский”. Дионисий, дед художника, стал одним из первых очаковских священников. Отец Судковского –  протоиерей Гавриил, участник Крымской войны, награждён многими наградами.
  • Руфин пошел по стопам отца и деда: окончил духовное училище, поступил в Одесскую семинарию. Однако сызмальства проявлял интерес к рисованию. А когда оказался в Одессе, его душу навсегда пленило море… Отец  был против увлечения сына живописью. Но много лет спустя признал его талант, случайно услышав в вагоне поезда очень лестные отзывы о творчестве Руфина от пассажиров.
  • Бросив семинарию, Судковский поступил в Академию художеств, а после ее окончания много путешествовал. Выполнял заказы Морского министерства. В Очакове для Морского собора написал иконы «Хождение по водам» и «Рождество Христово». А в 1882 за картину «Буря возле берега Очакова» был удостоен звания академика.
  • Был женат на Елене Петровне Бенард, которая после смерти Судовского вышла замуж  за академика батальной живописи Н.С. Самокиша.   Именно по ее эскизу был сделан надгробный памятник художнику…
  • Именем Судковского назван единственный на Украине музей маринистической живописи, в коллекции которого находится самая большая коллекция работ художника.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons