Мег Розофф: «КАК ТЕПЕРЬ Я ЖИВУ»

(16+)

Расписания уроков больше нет. Школы раньше распустили на летние каникулы. На улицах не видно людей. На детских площадках не играют дети. Госпитали переполнены. Невозможно достать антибиотики, и многие умирают от банальной пневмонии. Аэропорты, как и все границы в мире, позакрывали. Кто-то из палаты лордов обвиняет во всем Китай. Королева сохраняет бодрость духа…

Нет, эта книга не по «горячим следам», и она вовсе не о пандемии. Английская писательница Мег Розофф написала свой дебютный роман-антиутопию задолго до вторжения COVID-19 в нашу жизнь. И посвящен он бедствию гораздо более страшному, от которого человечество вряд ли когда-нибудь изобретет вакцину, – мировой войне, развязанной террористами.

Война глазами американского ребенка, оказавшегося по семейным обстоятельствам у родственников в Англии. Война глазами школьницы, впервые пожалевшей, что в расписании никогда не было класса по «Выживанию в Экстремальных условиях при Полном отсутствии Надежды на Помощь». Война глазами девочки-подростка, открывшей впервые для себя Большое чувство, но жестоко разлученной с Любимым на бесконечно долгие шесть лет…

И не важно, что и кто начали эту войну: нефть, финансы, спорная территория, санкции, демократия. Как-то даже и не интересно, кто в ней победил и чего добился. Книга о войне, написанная женщиной и от женского лица, – она, согласитесь, всегда особенная. Акценты расставляются по-другому: не армии, не их боевая мощь, не храбрость и не патриотизм…

Женщинам важнее иное. Сердце, которое «уже не плоть и кровь, а свинец или камень». Животные, общение с которыми помогает выжить в период оккупации. Разведение кустов колючих кроваво-красных роз, через которые можно выплеснуть наружу боль, скопившуюся в груди Любимого после ужасов, пережитых в плену… И безудержная жажда любви, спасающей, всепобеждающей и возвращающей к жизни!

Гладкова Оксана Константиновна,
главный библиотекарь отдела
информационно-библиографического обслуживания
и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons