Л.Романовская: «НАУТИЛУС ОСТАНЕТСЯ»

Знакомимся с произведениями – финалистами премии «КНИГУРУ-2020»! Вместе с Ларисой Романовской и героями ее повести поговорим о проблеме выбора, которая рано или поздно встает перед каждым из нас…  

Любите ли вы путешествовать? Отправились бы, например, в Париж, Мадрид или Барселону? Ну, или совершили поездку в областной городок на фестиваль или в столицу на концерт?
Большинство ответит: «Да»!

Ведь это смена обстановки, новые впечатления, люди и приятные воспоминания.

А если вам предложат уехать навсегда? Витя (ему 10 лет) и его мама живут в Москве, а папа работает в Америке. А приезжает он только в отпуск или же звонит по скайпу.  И не понятно, что за семья такая: папа далеко, а мама близко…
Вот и Витя привык, ведь он ходит уже в четвёртый класс, играет в компигры с друзьями, гуляет на «Зелёной» площадке, ест пиццу и даже иногда дружит с дочкой маминой подруги. Только придётся всё это оставить, ведь они уезжают в Америку к папе.
И совсем это не радует главного героя, наоборот, он даже не очень и хочет ехать…Обычная жизнь школьника Вити становится другой – напряженной, вдумчивой, растерянной, как в зале ожидания. Именно это показано автором очень хорошо и понятно читателям.
Сопереживаешь Вите, его маме, вместе с ним замечаешь жизнь, к которой он, может быть, больше никогда и не вернётся.

Какое там будет небо? Появятся ли новые друзья? Сможет ли Витя найти своё место? Вопросов много, а ещё больше размышлений и чувств.
«Мы умрём, а наутилус в метро навсегда останется». Наутилус – древняя окаменелость в стенах московского метро как символ надёжности и прочности, которых не хватает сейчас в Витькиной жизни…

Наталья Морозкина

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons