ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ ГЕННАДИЯ СПИРИНА

Его стиль – манера средневековой миниатюры и художников Северного Возрождения… В рубрике «АртВинегрет» Геннадий Константинович Спирин (1948 г.) – российский художник и иллюстратор детских книг.

А вы знали, что…

  • Геннадий Спирин работает с детской литературой более 40 лет.
  • Первые рисунки для детской книги — сказки народов тундры и тайги «Медведь и девочка» в пересказе Владимира Глоцера и Геннадия Снегирёва.
  • Кумиры иллюстратора — Андрей Рублев и Питер Брейгель Старший.
  • Спирин не делает предварительных набросков. Он работает в акварели, своеобразно используя белила и комбинируя эту технику с цветными карандашами.
  • В середине 1980-х годов Г. К. Спирин остался без работы: не было заказов от издателей. Кроме того, во времена перестройки у талантливых художников-иллюстраторов не было возможностей издавать свои книги достойно — с высоким качеством печати, которое особенно необходимо для работ Геннадия Спирина, отличающихся тончайшими цветовыми нюансами и тщательно выписанными деталями. Художнику пришлось искать альтернативы. С этого времени Геннадий Спирин начал работать с немецкими, а затем и с американскими издательствами. Художник принял решение эмигрировать в США и переехал туда со своей семьёй в 1991г.
  • В 2005 году в США была издана необычная книга-алфавит с иллюстрациями Геннадия Спирина — «A Apple Pie». В основу книги лёг популярный детский стишок о яблочном пироге, появившийся в XVII веке. Каждой букве латинского алфавита отводится отдельная иллюстрация, на которой изображённые персонажи как-то взаимодействуют с яблочным пирогом.
  • Самую заметную работу по сохранению творчества Геннадия Спирина для российского читателя проделало издательство «РИПОЛ классик»: в серию «Шедевры книжной иллюстрации» вошло более десятка книг с работами мастера.

Рассмотри рисунки и назови единственную познавательную книгу с иллюстрациями Г. Спирина, которая вышла на русском языке.

А теперь вспомни его книги и мультфильмы, возьми по карандашу в обе руки и попробуй нарисовать сразу два яблока!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons