Маргарет Уайлд Рон Брукс: «Лис»

Говорят, что если тебе плохо, нужно найти того, кому еще хуже – и помочь! Вот он и нашел. Одноглазый пес спас птицу с обгоревшим крылом. И не просто не дал ей погибнуть, а помог обрести новый смысл жизни…

Пес проявил чудеса терпения, мудрости, великодушия, и сорока отогрелась. Он стал ее крыльями, она – его глазами. И жизнь снова обрела краски. Им было по-настоящему хорошо вдвоем. Пока не появился ОН… Злой, завистливый, одинокий. Мечтающий разрушать и уничтожать.

История, рассказанная Маргарет Уайлд Рон Брукс, – это притча. Рассказ о том, как поддавшись соблазну можно разрушить все, что казалось нерушимым и создавалось годами. А еще про то, как губительно отсутствие любви и как оно уродует живое существо. Пес был до крайности наивен, подпустив так близко к своему счастью ЕГО. Сороку соблазнила мечта. А ОН был просто страшно одинок, а потому невероятно, зол. И вряд ли стал счастливее от того, что сделал…

Как это ни печально, но за все в жизни приходится платить. За излишнюю доверчивость, за увлечение иллюзиями, за злобу и ненависть. Бесконечный путь по раскаленной пустыне, мучительное ожидание и отчаяние, вечное одиночество – все это плата. И все-таки хочется верить, что сорока доберется до дома, пес дождется, а ОН – раскается.

Нужно добавить несколько слов о потрясающих иллюстрациях, сопровождающих повествование. Рисунки абсолютно органичны, а необычное расположение текста усиливает впечатление.

Книга Маргарет Уайлд Рон Брукс «Лис» будет интересна читателям разных возрастов. Детям понравится сказка о добром и доверчивом псе и о спасенной им сороке. А взрослые, возможно, вспомнят свой путь по раскаленной пустыне или мучительное ожидание, которое испытали однажды…

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons