История одной картины. «ОПЯТЬ ДВОЙКА»

1 сентября знакомимся с одной из самых известных «школьных» картин: Фёдор Решетников «Опять двойка»!

А вы знаете что…

– Первоначально художник  задумал написать картину, где главным героем был бы не двоечник, а отличник, который докладывает матери об очередной пятерке. Для поиска героя Решетников пошел в школу. Его посадили в конце класса – чтоб мог потихоньку наблюдать и зарисовывать. Но ребята очень смущались, и даже отличник, которого учитель вызвал к доске, растерялся и не смог решить задачу. Стоял, опустив голову, и молча крутил мел в руках. Этот случай помог изменить тему замысла.

– «Опять двойка» – вторая часть художественной трилогии «Детство». Первая картина «Прибыл на каникулы» посвящена отличнику, третья – «Переэкзаменовка» – снова двоечнику.

Любопытно, что на картине «Опять двойка» видна репродукция «Прибыл на каникулы». А в левом углу «Переэкзаменовки» – «Опять двойка».

–  Художнику позировал юный вратарь футбольной команды из соседнего двора. Кстати, портфель на картине – его собственный, настоящий, который частенько служил штангой ворот.

– По картине был снят мультфильм, в котором специальный корреспондент Мурзилка выяснил: двойку мальчику поставили по географии.

Также по мотивам сюжета картины снят одноимённый эпизод детского киножурнала «Ералаш».

–  Своей родной школе Решетников подарил 20 работ, среди них – первый неканонический вариант картины «Опять двойка».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons