ЕСЕНИН ОТ МУЗЫКИ – РИМСКИЙ-КОРСАКОВ

Музыкальный «маринист», сказочник, Есенин от музыки… Новый герой рубрики «АртВинегрет» – композитор, педагог, дирижер и общественный деятель – Николай Андреевич Римский-Корсаков!

А знаете ли вы, что…

  • Родился будущий композитор и музыкант в известном дворянском семействе, члены которого из поколения в поколение служили на флоте Российской Империи.
  • Когда в шесть Николая начали обучать музыке, но занятий он не любил. Нотную грамоту, конечно, осилил, но история музыки и жизнь композиторов не трогала его абсолютно. А вот мамино любительское пение он с удовольствием слушал – как и монахов, поющих в Тихвинском монастыре.
  • С детства маленький Николай мечтал о путешествиях и далёких землях, поэтому отец отдал его на обучение в Морской кадетский корпус. В письмах к родителям он восторженно описывал красоты морского пейзажа.
  • Лишь в бытность кадетом Римский-Корсаков  познакомился с культурной жизнью Петербурга и навсегда влюбился в музыку, решив связать с ней свою жизнь.
  • В Петербурге у Николая Андреевича появился наставник — отличный пианист Ф. Канилле, который  посоветовал  молодому человеку попробовать сочинять музыку, а заодно и познакомил его с Михаилом Балакиревым, который объединял молодых начинающих композиторов в кружок, получивший название «Могучая кучка».
  • Одной из самых любимых тем композитора в творчестве были сказочные музыкальные произведения. Оперы «Кощей Бессмертный», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» закрепили за Римским-Корсаковым прозвище «Сказочник».
  • Он изобрел симметричный лад, который впоследствии назвали «гаммой Римского-Корсакова». Композитор применял его для музыкального описания сказочного фантастического мира.
  • Римский-Корсаков стал первым, кто мог передать настроение моря красками музыки. Его даже именовали музыкальным маринистом. Композитор утверждал, что у музыки есть цвета, и каждой мелодии соответствует определённый цвет. И все его произведения морской тематики были в Ми мажоре.
  • Композитор был настолько талантлив, что Петербургская консерватория предложила ему занять должность преподавателя музыки, хотя у него даже не было музыкального образования. Он проработал там почти 35 лет.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons