ЗАСУНЬ СВОЙ НОС В ЛЮБОЙ ВОПРОС!

Представляем самый «Классный журнал» – журнал полезных развлечений!  В каждом номере – всё самое интересное: от мультиков и компьютерных игр до научных открытий! А еще нас очень радует рубрика «Книжная полка» с рекомендациями, что почитать.

Сегодня мы «засунем свой нос» в №8\2020 года и узнаем историю предмета, без которого  в современной жизни очень сложно обойтись!

Сегодня телефон  – привычная часть нашей жизни. Мы можем разговаривать друг с другом, заходить в интернет, играть в игры , смотреть фильмы, фотографировать, слушать музыку, находить дорогу… А ведь когда-то его изобрели просто для того, чтобы звонить.

А еще каких-то 200 лет назад люди вообще не знали о том, что такое телефоны. Для передачи сообщений на расстояние использовали свист, гонг, звон колоколов и барабанный бой.Однако все эти методы были несовершенны.К слову, чтобы передать сигнал как можно дальше, приходилось создавать промежуточные пункты, где постоянно дежурили люди. Звук в этом случае поступал к адресату по цепочке. Все мы понимаем, что это был очень долгий процесс…

В1860 году естествоиспытатель Антонио Меуччи придумал аппарат, передающий звуки  по электрическим проводам. И назвал его «телектрофон». Но  он не зарегистрировал  свое изобретение. Вся слава досталась Александру Беллу  –  в 1876 году он запатентовал свой аппарат. «Ватсон, говорит Белл! Если вы меня слышите, то подойдите к окну и помашите шляпой».  Эта фраза была первой, которую произнесли по телефону.

По статистике, одни только жители России сейчас совершают по 144 миллиона вызовов в день. А среднестатистический человек за один год звонит по телефону почти полторы тысячи раз. Обычно свой разговор россияне начинают со слова «алло», что в переводе с английского(hello)означает «здравствуйте».

Итальянцы  говорят «пронто», что значит «готов, принимаю» , а японцы –  «моси – моси», то есть «говорю – говорю».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons