Огюст Роден: ЕГО СЛОВОМ БЫЛО ТЕЛО

О нем говорили: «Его словом было тело». Он вдохнул в камень живую энергию и был признан основателем современной скульптуры. В рубрике «АртВинегрет» –  яркий представитель стиля модерн, француз-виртуоз Огюст Роден!

  • Он появился на свет 12 ноября 1840 года в Париже, рос и получал образование вместе со старшей сестрой Мари. Именно ей Роден обязан своим поступлением в художественную школу! Мальчик очень любил рисовать, и когда ему исполнилось 14 лет, отец поддался просьбам дочери и разрешил Огюсту поступить в столичную Малую школу искусств. Там   готовили творческих ремесленников — ювелиров, декораторов и художников.
  • Три раза Огюст  пытался получить высшее художественное образование, сдавая экзамены в парижскую Школу изящных искусств – но все три раза неудачно. Поэтому пошел работать ремесленником. Сначала подмастерьем, потом декоратором и скульптором. Параллельно брал уроки у известного мастера Антуана Бари, не оставляя мечту о высоком искусстве.
  • Первое значительное произведение скульптора – «Человек со сломанным носом» В 1864 году Роден показал свое творение на Парижском салоне – престижной ежегодной художественной выставке. Однако эксперты  отклонили его работу как «очень близкую к реальности». В то время полагалось, что скульптура должна изображать только нечто идеальное, а Огюст сознательно нарушал устоявшиеся каноны.
  • В 1880 году Роден получил заказ от правительства Франции — сделать ворота для украшения будущего Музея декоративного искусства. И обратился к «Божественной комедии» Данте, изваяв Врата ада. Величественные и масштабные, «Врата ада» были украшены множеством фигур и композиций, ставших впоследствии самостоятельными творениями. Всего в композиции было 186 фигур.

Закончить работу полностью Роден так и не успел. Врата были отлиты в бронзе уже после его смерти.

  • Одно из самых известных творений мастера – «Мыслитель».  Изначально он задумывался как изображение Данте, то в процессе работы скульптура обрела весьма мускулистый образ – такого не было не то что у самого поэта, а вообще не могло быть у реального человека!

Огюст Роден  отлил из бронзы 10 копий этой статуи. А после смерти скульптора, когда права на отливку были переданы народу Франции, эта цифра возросла до 20 копий. На сегодняшний день «Мыслители» в гипсе или бронзе представлены в галереях Мельбурна, Женевы, Вашингтона, Парижа.

  • Роден оказался забыт в последние годы жизни. Он несколько раз просил финансовой помощи у правительства, ведь свои работы он пожертвовал стране, и хранились они в музеях. Зимой 1917 года прошение Родена о комнатке в каком-либо из этих музеев было отклонено, и месяц спустя он умер на чердаке от переохлаждения…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons