Татьяна Сергеева: «Вольные упражнения»

Удивительно, насколько одни и те же события по-разному интерпретируются в сознании каждого из участников. Способная, но строптивая юная гимнастка Анюта и талантливый, но не слишком терпеливый тренер по имени Ирина…

Обе героини повести Татьяны Сергеевой «Вольные упражнения», обладательницы не самых простых характеров. Однаковерно говорят: плохой характерлучше, чем его отсутствие. К тому же в жизни каждой хватает проблем, одиночества и неустроенности.

Анюта пытается как-то «сосуществовать» рядом с сильно пьющей мамой. Личная жизнь Ирины, в свое время не сложившаяся из-за спортивной карьеры, поставлена на продолжительную паузу.

Два человека с проблемами. Один взрослый, раз и навсегда выбравший свой путь. Другой, сильно сомневающийся в том, что сделал первые шаги в правильном направлении. И все-таки они вместе и по-своему привязаны друг к другу.

Мир спорта очень жёсток (если не жесток). Спортивная гимнастика не исключение. Дети здесь быстро становятся взрослыми, учатся терпеть нагрузки, физический дискомфорт, а порой и нешуточную боль. Тренеры, серьезно настроенные на результат, иногда игнорируют то, что происходит в головах и душах учеников. Главное, это победа. В битве за нее можно разрушить личную жизнь подопечного, использовать далеко не самые спортивные, а иногда и откровенно подлые приемы.

Все это было в жизни и практике Ирины и объяснялось фанатичным стремлениемслужить спорту. Все это категорически не подходило Анюте Дружининой. Обстоятельства ее жизни привели к тому, что выбор стал однозначным. Однозначным и для Анюты очевидным.

Наверное, она даже не осознавала своей жертвы. Хотя мне до последнего верилось, что все как-то устроиться. Как? Сама не знаю.

Повесть Татьяны Сергеевой «Вольные упражнения» была отмечена премией «Заветная мечта» как «лучшее произведения о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых».

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела
информационно-библиографического обслуживания
и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons