Словарь коронавируса

Русский язык – организм живой: он постоянно меняется, развивается и очень быстро реагирует на все значимые события. Конечно, пандемия-2020 не могла не сказаться на нашей речи. Инфодемия, ковидиот, карантикулы… Представляем список новых слов, которые вошли в наш словарь за последние полгода.

ДИСТАНТ
Дистанционное обучение школьников (то же самое, что удаленка, только для детей).

ДУМСКРОЛЛИНГ (англ. Doomscrolling – от «погибель» и «листать»)
Постоянное чтение негативных новостей о коронавирусе.

ЗУМ, ЗУМБОМБИНГ
До коронавируса никто толком и не слышал о приложении Zoom для видеоконференций. Но во время повальной удалёнки оно превзошло все аналоги. Поначалу в зуме сидели лишь офисные работники, но с развитием эпидемии в приложение перекочевала вся остальная жизнь: игры, свидания, встречи друзей…

Но поскольку с безопасностью у приложения дела обстояли неважно, к зум-конференциям мог присоединиться кто угодно. Этим и воспользовались пранкеры. Они практиковали зумбомбинг – подключались к незащищенным беседам и демонстрировали, мягко говоря, нежелательныйконтент.

ИНФОДЕМИЯ
Волна дезинформации, домыслов и слухов и в целом возросший поток непроверенной информации о коронавирусе.

КАРАНТИКУЛЫ (от «карантин» и «каникулы»)
Народное название нерабочих дней, объявленных в стране по причине напряженной эпидемической ситуации.

КОВИДИОТ (от  «COVID-19» и «идиот»)
Человек, который недооценивает (либо, наоборот, переоценивает) опасность коронавируса.

КОРОНИАЛЫ
Корониалами называют поколение детей, зачатых во время пандемии. По аналогии с миллениалами.

НАТАША
Героиня бесчисленных мемов с котами. Девушка так и осталась неизвестной, зато её коты всегда в курсе, как там эпидситуация и вообще дела в стране.

ПОГУЛЯНЦЫ
Люди, которые выступают за мягкий карантин — хотя бы с возможностью выйти на пешую прогулку, пробежку или просто во двор с детьми. Враги сидидомцев.

SARS-CoV-2
Официальное название вируса, вызвавшего пандемию. Аббревиатура переводится как «коронавирус два, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром». Два — потому что первым был SARS, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002 году.

СИДИДОМЦЫ
Люди, выступающие за жесткий карантин — чтобы разрешали выходить только в магазин, погулять с собакой или в аптеку – и желательно в радиусе 100 метров от дома. Враги погулянцев.

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ
Этот термин не нов. Однако именно во времена коронавируса он получил другое значение.

С точки зрения науки, социальная дистанция обозначает дистанцирование между социальными группами (кланы, касты, сословия, имущественное расслоение). А то, что мы имеем в виду сейчас (те самые 1,5 метра, которые надо соблюдать) всегда называлось  физической дистанцией.

 

P.S.  Кроме того, в интернете набирает популярность КОРОНАВИРУСНЫЙ АЛФАВИТ.Буквы остались прежние, но напротив них появились новые слова и выражения. Рядом с  «а» теперь не привычный «арбуз», а «антисептик». «Г» – гречка. «Д» — дистанция,  «У» — удаленка.

Также в соцсетях популярна игра, где на злобу дня переделывают названия известных фильмов и книг: «Иван Васильевич теряет профессию», «Гарри Поттер и узник Коммунарки», «Укрощение сопливого»…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons