ЗАЧЕМ БИБЛИОТЕКЕ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ?

Наверняка вы слышали про котов, живущих и «работающих» при Эрмитаже… А как начет летучих мышей? Именно такие «сотрудники» обитают в библиотеке Коимбрского университета в Португалии.

Продолжаем «Копилку интересных фактов»!

Сразу после захода солнца десятки ночных созданий выбираются из-за книжных полок… Однако, по мнению сотрудников библиотеки, это вовсе не проблема. Наоборот – ее решение!Летучие мыши помогают учреждению сохранять рукописи в целости-сохранности. Они «работают» в библиотеке дезинсекторами – уничтожают насекомых, которые могли бы повредить книги.

Многие виды португальских жуков и мошек не прочь полакомиться страницами старинных рукописей. И если бы не летучие мыши, ситуация могла бы стать катастрофической для многочисленных редких изданий!

К тому же мыши не требуют повышения зарплаты за работу в ночное время суток, не уходят в отпуск и не мешают посетителям, поскольку днём, в часы работы библиотеки, просто спят…

Впрочем, кое-какие проблемы мыши всё-таки создают. Книги они не трогают, зато оставляют после себя заметные следы в виде отходов жизнедеятельности. Чтобы спасти столы XVIII века от мышиного помёта, библиотекари на ночь закрывают мебель. Кстати, для этого используются специальные покрывала из выделанных животных шкур, которые руководство библиотеки закупило в России еще 200 лет назад!

Кроме того, библиотеке пришлось приспособиться к ещё одной особенности своих обитателей. На ночь здесь оставляют открытыми несколько окон, чтобы мышки могли полетать на воле и напиться воды.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons