Старообрядчество в фотографиях Максима Дмитриева

Знаменитый русский фотограф Максим Дмитриев (1858-1948), основоположник жанра публицистической фотожурналистики в России, на долгие годы связал свою жизнь с Нижним Новгородом. Среди его фотографий есть и те, что посвящены старообрядческой тематике и сделаны в 1894-1913 гг. в Нижегородской губернии.

Немалых трудов стоило Дмитриеву войти в доверие к этим людям, получить разрешение на съемку раскольничьих скитов, монастырей, священных захоронений. Необыкновенно выразительны портреты старообрядцев — молодых и старых, одиночные и групповые, в окружении вековых лесов и древних построек.

Вот как описано это в книге «На рубеже двух веков»: «…Установив контакт с прототипом одного из героев романа П.И. Мельникова, старообрядческим начетчиком Борисовым, М.П. Дмитриев не только проник в скиты Заволжья, но и получил разрешение на фотосъемку их обитателей. Полон «нестеровского» настроения снимок начетчицы на крыльце частной молельни вместе с девочкой-воспитанницей и, видимо, матерью отданного на воспитание подростка. На лице девочки, покрытой черным платком, недетская серьезность и даже суровость выражения и даже суровость выражения, что особенно контрастирует с томно-грустной печалью еще молодой, лишенной счастья материнства женщины…».

…Созданный М.П. Дмитриевым фотоцикл о жизни раскольничьего Заволжья был показан сначала на заседании НГУАК (Нижегородская губернская ученая архивная комиссия) 1 февраля 1908 года, посвященном памяти П.И. Мельникова, а затем в виде особой выставки под названием «Из родной старины» – в здании женской гимназии. Тогда ее посетило 1356 человек, чего не знала ни одна из подобных выставок Нижнего Новгорода той поры!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons