Сказочные звери, и где они обитают

«Ложусь спать на горах.
Кладу шесть сказок в головах:
Одна разговаривает, другая спрашивает,
Третья звенит, четвертая шумит,
Пятая смеется, шестая плачет».

Ее чудо-звери явились из языческих правремен, из волшебного далека, где волк служил человеку и взлетал с ним под облака. Татьяна Маврина, как никто другой, ощущала волшебную природу Зверя, его тайну, его связь со Вселенной. Мавринские звери действительно творят чудеса – художница сочинила о них книгу «Сказочные звери» и поместила на обложку мистического черного зеленоглазого кота в букете.

…Татьяна Алексеевна Маврина прожила долгую жизнь и более семи десятилетий не прекращала работать. Современники вспоминали веселый нрав и улыбку, с которой она начинала любое дело. Ее трудолюбие восхищало окружающих, но сама Маврина никогда не понимала этого восхищения: рисовать, заниматься живописью для нее было так же естественно и необходимо, как дышать.

В творческой манере Мавриной – уникальное сочетание высочайшей европейской живописной культуры и стихии русского народного творчества (иконопись, лубок, глиняная игрушка).

Маврину называют «самой русской из всех художников». Ее неповторимый стиль легко узнаваем. В нем слились приемы росписи, заимствованные художницей из иконописи, народной игрушки, русского лубка, пряничных досок, изразцов. Волшебные животные, созданные Мавриной, органично связаны с образами русской народной сказки.

B книге «Сказочные звери» нарисованы веселые животные. Особенные — в зоопарке вы таких зверей не увидите. Чем же они уникальны? А тем, что пришли в эту книжку из сказки!  Посмотрите, какие они все яркие, необычные — медведь здесь малиновый,  козёл голубой, а волк синий. Очень интересные звери!

Может быть, некоторые из вас видели таких зверей в деревне у бабушки? Не в сарае, конечно, и не в избе на печи — на прялках расписных, на ковриках цветных, на наличниках резных да на вышивках. Там они живут. А ещё они живут в книжке, которую нарисовала для вас замечательная русская художница Татьяна Алексеевна Маврина.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons