Чарльз Гибсон и его «девушка»

В рубрике «АртВинегрет»  – Чарльз Дана Гибсон (1867-1944 г.г.),  американский иллюстратор,  мастер журнальной графики и рисунков для календарей.

А вы знали, что…

  • В детстве, заметив страсть сына к рисованию, родители зачислили его в художественную школу в Манхэттане, которую он бросил через 2 года.
  • Его первый рисунок был опубликован в 1886 г. в журнале «Life». Впоследствии рисунки Гибсона появлялись на страницах этого издания в течение 30 лет. А в 1918 г. Гибсон стал редактором, а потом и владельцем журнала «Life».
  • Гибсон рисовал иллюстрации практически для всех крупных изданий Нью-Йорка: Harper’s Weekly, Scribners и Collier’s. Гибсон также иллюстрировал вышедшую в 1898 г. книгу Энтони Хоупа «Пленник замка Зенда» и её продолжение «Руперт из Хенцау».
  • Один его персонаж получил название Gibson girl («девушка Гибсона»). Эта миловидная лирическая героиня появилась на страницах «Life» в 1890 году — изящная леди, воплощавшая красоту и хрупкость. Героиня Гибсона отличалась не только привлекательной внешностью, но и «положительным стилем» поведения. По рисункам из журнала «Life» можно было многому научиться. Юная красавица словно показывала молодым американкам, как ухаживать за больными, как держать скрипку или как правильно сидеть на стуле.
  • Моделью Гибсона была его жена – Айрин Лэнгхорн.
  • Гибсоновский типаж оказался очень востребованным в России. На него обратил внимание последний российский император Николай II. Он заказывал книги с рисунками Гибсона для своих детей, считая, что эти книги очень познавательны и по ним можно научиться правилам хорошего тона. Не исключено, что причёски и платья дочерей Николая (судя по сохранившимся фотографиям) создавались с учётом рисунков из американской периодики.

А теперь вспомните имя русской писательницы, писавшей о гимназистках, в чьих изданиях рубежа XX в. иллюстраторы воспользовались  типажом изящной девушки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons